В Мичиганском университете выяснили, что привычку у людей вызывают исключительно обработанные продукты (шоколад, картофель-фри, пицца). Подобные продукты действуют по схожему с тяжелыми наркотиками принципу. 
Они стимулируют отдельные области мозга, ответственные за вознаграждение. Вредная еда иногда даже меняет структуру человеческого мозга. 
Прежние исследования, проведенные на грызунах, выявили негативные последствия регулярного потребления некоторых пищевых продуктов (рафинированных углеводов и жирных продуктов). У человека развивалось привыкание к ним. Новое исследование показало, что у некоторых людей отношение к еде отвечает принципам зависимости, схожим с теми, что развиваются при употреблении психоактивных веществ. 
Исследование затронуло несколько сотен человек. Лица с высоким ИМТ (индексом массы тела) и признаками пищевой зависимости питали слабость к продуктам, прошедшим обработку. Объяснялось это особой чувствительностью областей их мозга, связанных с вознаграждением, к стимуляции. Необработанные продукты (лосось, коричневый рис и другие) не вызывали зависимость.