Вопрос, почти что, риторический не только среди спортсменов, но и среди обывателей. Во многом это потому, что не все достаточно хорошо понимают, что такое спортивное питание, и для чего оно предназначено.
Давайте это выясним.
Замечали ли вы когда-нибудь: человек стабильно ходит в тренажерный зал, «таскает» железо, а мышечной массы в нем не прибавляется? Для ее роста нужны не только тренировки, но и правильная еда. Спортивное питание – это хорошее средство для реального роста мышц. Спортсмены применяют его, чтобы увеличить силу, восстановить энергию после занятий, нарастить мускулатуру.
Прежде всего, нужно сказать, что спортивное питание – это не допинги или медицинские препараты. Это различные биологические пищевые добавки. Существует много видов добавок, в состав которых входят различные элементы. Если говорить о самом популярном питании для роста мышц, то оно состоит из протеинов, аминокислот, углеводов.

Строительный материал для тела

Еще из школьного курса биологии каждый помнит, что белок – это основной строительный материал для тканей организма человека, в том числе, для мышц. В обычной пище содержатся все необходимые элементы для их роста, но не всегда в достаточном количестве. Плюс не вся пища хорошо усваивается.
Спортивное питание – это концентрат белков и углеводов, который быстро и хорошо усваивается и помогает мышцам расти. Оно выпускается в виде: порошка, который растворяется водой или молоком; таблеток, капсул, жидкости и др. Эти добавки не предназначены для полной замены обычных продуктов. Их употребляют после тренировок и приемов пищи, на ночь. Преимущество спортивного питания в том, что его небольшой объем обеспечивает необходимое для тела количество белков. Кроме роста мышц спортивное питание может помочь также сбросить вес, для этого служат жиросжигатели. Например Lipo 6 служит для сжигания жира на проблемных участках бедер, ягодиц и поясницы.

Выводы

Итак, пищевые добавки для спортсменов состоят из органических веществ, не содержат никакой опасной химии и не являются допингами. Поэтому они являются безопасными для здоровья. К примеру, витаминно-минеральный комплекс Opti Women будет полезным для женщин. Конечно, при условии, что принимается строго по правилам. Если вы решите пользоваться спортивным питанием, обязательно посоветуйтесь с тренерами, которые помогут вам выбрать добавки для вас и назначить правильный режим и дозировку приема. Также нужно понимать, что рост мышц дает сочетание питания с тренировками.
Есть мнение, что если перестать принимать протеины, мышцы снова уменьшатся. С таким же успехом можно сказать, что если перестать питаться, вы похудеете. Поддерживать себя в форме нужно постоянно, советует Elite-Power.com.ua. Но это вовсе не означает, что начав принимать протеиновые добавки, вы должны будете принимать их всю жизнь.