В наше время существует большое разнообразие йогуртов и очень трудно найти по - настоящему качественный продукт. Для этого, давайте рассмотрим основные признаки вредного йогурта .
Нередко в состав йогурта добавляют ароматизаторы, при этом пишут, что они подобны натуральным. Это ложь, все подобные ингредиенты имеют химическое происхождение.
Также небезопасны йогурты на основы масел (растительного и маргарина). Такие продукты крайне вредны для организма.
Избегайте йогурты, содержащие пектин, пищевой желатин и цитрат натрия, а также крахмал. Ничего полезного они в себе не несут.
Лучший способ проверит качество продукта – добавить в него капельку йода. Если после этого продукт потемнел, значит, там содержится крахмал.
Интересно то, что для качественного йогурта характерно название «Йогурт», некачественные изготовители пытаются назвать свой продукт как-то иначе, например «йогуртович» иные могут назвать «фрогуртик». Такие названия дают гарантию, что производитель нарушил технологию. При этом непонятно, что он хотел этим для себя выгадать.
Как мы видим, выбрать настоящий йогурт достаточно сложно, да и, скорее всего, он будет неприглядным для вашего выбора. Ведь он совершенно не содержит добавок, но здесь решайте сами, что для вас важнее вкус или польза.