Ученые давно доказали, что питание имеет огромное влияние на наше здоровье. Например, употребление некоторых продуктов может помочь в предотвращении разных опухолей, в том числе и злокачественных. Поэтому нижеперечисленные продукты достойны того, чтобы попасть в еженедельный рацион.
 
1. Помидоры. Они содержат ликопен, антиоксидант, который превосходит по эффективности даже витамин А. Он защищает клетки от разрушения и 80 процентов этого вещества человек получает именно из томатов.
 
2. Ананас. Он очищает кровь и укрепляет иммунитет. К тому же смесь ферментов в ананасе, называемая бромелайн, помогает в «убийстве» раковых клеток.
 
3. Красная свёкла. Этот овощ поддерживает иммунную систему и помогает работе печени, магний, которого в свёкле много, борется с раковыми клетками. Красный свекольный краситель, бетаин, обладает противоопухолевым эффектом. Если нет противопоказаний, то в рационе онкобольного человека свёкла должна быть в любом виде: и как сок, и как салат.
 
4. Оливковое масло. Оно полезно своей олеиновой кислотой. Она снижает риск появления и развития рака. Особенно оливковое масло полезно для предупреждения рака груди.
 
5. Виноград. Большое количество биофлавоноидов, помогающих предотвратить появление опухолей, содержится в красном и черном винограде. Ягоды полезно есть вместе с кожицей и косточками.