Сегодня проблемы со зрением стали насущной проблемой для реального большинства жителей планеты. Ежедневное использование множества гаджетов, длительное времяпрепровождение за просмотром телевизора, неправильно спланированное освещение и другие факторы провоцируют развитие офтальмологических болезней.
В этой статье мы подробнее остановимся на одном из самых распространенных - близорукости (миопии). То есть заболевании, которое характеризуется неправильной работой оптики глаза с нарушением фокусировки передачи в мозг изображения, за счет увеличенного расстояния от сетчатки до роговицы глаза. Чем дальше находится предмет, тем меньше фокусное расстояние до него, и тем менее четко оно передается - в данном случае поможет аппаратное лечение зрения у детей, а получить консультацию у врача офтальмолога можно в офтальмологическом центре Зирочка.
Миопия - заболевания проявляется чаще у детей и во многих случаях зрение восстанавливается в возрасте до 40 лет.

По видам близорукость различается на:

1. Временную - снижение зрения наблюдается на фоне приема некоторых препаратов, во время беременности или перегрузке зрительной мышцы. После того как данные состояния проходят, зрение восстанавливается.
2. Стационарная - ухудшение зрения не фиксируется, особого лечения не требует.
3. Прогрессирующая - является опасным для здоровья видом миопии, требует лечение зрения, характеризуется постепенным систематическим ухудшением зрения (то есть в год на несколько диоптрий). При отсутствии лечения заболевание может привести к инвалидности.
 
В зависимости от расстояния между сетчаткой и роговицей глаза различают и степени близорукости:
1. Слабая степень.
Диоптрия до минус трех единиц. С близкого расстояния больной видит четко, а при нахождении предмета далеко контуры кажутся ему расплывчатыми и неровными.
2. Средняя степень.
Диоптрия до минус шести единиц. Видимость сохраняется четкой на расстоянии до 40 см. Дальше видимость слабая.
3. Сильная.
Диоптрии более шести единиц. Тяжелая степень заболевания, которая при отсутствии лечения может привести даже к слепоте. Больной не видит предметы дальше, чем на 10 сантиметров от глаз.

Причины развития миопии

Врачи выделяют множество причин развития заболевания, но среди основных следующие:
1. Наследственность. Чаще заболеванием страдают родители, которых имеют проблемы со зрением.
2. Травмы головы. Любые сотрясения, родовые осложнения и другие могут привести к миопии.
3. Повышенное внутриглазное давление. Контролировать давление нужно регулярно.
4. Некоторые инфекционные заболевания.
5. Нехватка витаминов. Играет роль для правильной зрительной работы несут витамины группы В (больше всего содержатся в мясе, печени, молочных продуктах), никотиновая кислота (богатый ее источник - рыба, бобовые и зерновые культуры), вещество лютеин (шпинат, петрушка, морковь).
6. Перенапряжение глазных мышц (просмотр телевизора, постоянная работа за компьютером), то влечет за собой риск появления близорукости.
7. Отсутствие лечения миопии. Если ухудшается зрение, то нужно обратиться к окулисту для своевременного назначения медикаментозного и коррекционного лечения.
8. Ошибки в диагностике и использование неподходящих коррекционных инструментов. Если возникли неудобства, связанные с дискомфортом в глазах, при ношение очков, а также контактных линз обязательно нужно сообщить об этом офтальмологу, выдавшему рецепт.
Такой недуг, как миопия приносит массу неудобств в повседневной жизни, утверждают врачи http://zirochka.ua. К тому же отсутствие контроля за изменениями в показателях диоптрий может привести к необратимым последствиям.