Онкологические заболевания – это глобальная проблема всего человечества. На сегодняшний день ученые не пришли к единому мнению, какие причины возникновения рака, однако, выдвигается несколько гипотез.

Все предполагаемые причины можно объединить в следующие группы риска:

  • физические факторы (радиация, ультрафиолет)
  • химические факторы (канцерогены)
  • биологические факторы (вирусы)
  • наследственность

Причины возникновения рака

Под влиянием первых трех групп факторов происходит изменение структуры ДНК, в результате которой активируется онкоген и начинает стремительно размножаться. В случае наследственной предрасположенности у человека уменьшен иммунитет к онкологическим заболеваниям или снижена способность восстанавливать ДНК. Также существует теория, что играют роль эмоциональные и психологические факторы. Читайте далее и вы узнаете о причинах возникновения рака более детальную информацию.

причины рака

Что вызывает онкологию?

Канцерогены

Это один из самых важных активаторов патологических процессов в клетках. Некоторые канцерогены, например, компоненты табачного дыма, непосредственно, вызывают повреждение ДНК. А вот алкоголь оказывает косвенное воздействие. Увеличивается скорость деление клеток, а защитные механизмы организма в результате этого просто не успевают справляться.

Ионизирующая радиация

Ультрафиолет и рентгеновское излучение также относится к канцерогенам, вырабатывающим большое количество свободных радикалов. Учеными доказано, что риск рака кожи зависит от интенсивности ультрафиолетового излучения, которому подвергается человек. Именно поэтому в некоторых странах запрещены посещения солярий. Также рекомендуется воздерживаться от нахождения на открытом солнце летом с 10 до 15 часов.

Вирусы

По данным статистики, около 15% случаев раковых заболеваний обусловлены воздействием вирусов. Наиболее опасными считаются вирус папилломы человека, вирус гепатита В, С.

Образ жизни

Физическая активность человека, масса тела и потребляемые продукты, конечно же, косвенно, но все-таки могут привести к развитию онкологии. Ученые доказали, что у тучных женщин вероятность некоторых видов рака на 40% выше. Кроме того наблюдаются значительные различия между странами с определенными кулинарными традициями. Так, в США чаще всего регистрируется рак кишечника, а в Японии – рак желудка.

Причины возникновения рака в процентах:

  • курение приводит к 30% случаев патологий
  • неправильное питания – 35%
  • вирусы – 10%
  • половые инфекции – 4%
  • ионизирующая радиация и ультрафиолетовые лучи – 6%
  • профессиональные канцерогены – 5%
  • низкая физическая активность – 5%
  • алкоголизм – 2%
  • загрязнение воздуха – 1%

Подводя итоги, можно отметить, что среди наиболее явных причин онкозаболеваний неправильный образ жизни, курение, отсутствие чувства меры в загаре, вирусы. Самый простой и в то же время действенный способ обезопасить себя от рака, хотя и не 100%-ный – пересмотреть свой образ жизни по каждому из Lisodвышеописанных пунктов. Кроме того необходимо проходить ежегодные обследования и сдачу анализов на онкомаркеры, которые помогают выявить в организме патологические процессы. Пройти обследование и получить консультацию высококвалифицированного онколога можно в клинике израильской онкологии Lisod. Каждый пациент клиники получает услуги высочайшего уровня, индивидуальный подход и полную уверенность в точности исследований.