Летняя обувь на каблуке часто бывает очень неудобной. И результатом зачастую являются неэстетичные и болезненные мозоли.
Существуют два вида мозолей: мокрые и сухие.
Мокрые мозоли - это кожа, с жидкостью внутри, имеющая вид неэстетичных «пузырей». Чтобы избавиться от мокрых мозолей, сначала нужно обработать мозоль и окружающую кожу антисептиком. Используйте спирт или перекись водорода. Затем, сделаете прокол стерильной иглой и выдавите скопившуюся жидкость. В конце необходимо снова обработать мозоль антисептиком и заклеить бактерицидным лейкопластырем.
Сухие мозоли также называют натоптышами.
Их легко удалить, если регулярно делать простой педикюр в домашних условиях: они легко счищаются пемзой за несколько сеансов. Чтобы смягчить сухие мозоли также используются ножные ванночки с солью или обычной содой и различные компрессы с маслами. Сложенный в 3 слоя бинт или марлевую салфетку, нужно окунуть в любое масло, затем наложить на мозоль и зафиксировать обычной пищевой пленкой. Для усиления эффекта лучше всего надеть теплые носки сверху. Лучше всего делать такие компрессы на ночь. Утром же достаточно будет минимальных усилий, чтобы удалить натоптыши пемзой или скребком.