Возможно многие слышали фразу: «вирус герпеса есть у всех». Данное утверждение не беспочвенное. Существует 8 типов герпеса, которые провоцируют развитие самых различных заболеваний. Самые известные и часто встречаемые – это вирусы герпеса 1 и 2 типа, которые вызывают герпес на губах и генитальный герпес. При герпесе на губах также может затрагиваться ротовая полость и слизистая носа.

Попадает вирус герпеса в кровь через слизистые оболочки или поврежденную кожу. Человек является единственным переносчиком вируса. Заражение происходит от больного человека или от вирусоносителя в основном контактным путем.

Основные симптомы заболевания герпеса на губах и генитального герпеса: появление покраснения и боли на слизистых оболочках, на месте которых затем образуются пузыри, наполненные жидкостью. Их ни в коем случае нельзя вскрывать, поскольку в этих пузырях содержится максимальное количество активных вирусов герпеса. В конечном итоге пузырьки образуют язвочки, которые вскоре заживают.

Помимо высыпаний также возможно общее ухудшение состояния, незначительное повышение температуры, выраженная усталость и чувство слабости. Вирус герпеса легко диагностируется по клинической картине. Для подтверждения диагноза возможно выявление вируса с помощью ПЦР диагностики.

Следует понимать, что носительство вируса еще не значит его клинические проявления. Герпес на губах, как и генитальный герпес, появляется при снижении иммунитета. Его может спровоцировать ОРВИ, переохлаждение, стресс, перегревание на солнце, косметологические манипуляции в районе губ и многое другое.

Поэтому лечение герпеса – процесс, который требует не только симптоматического лечения, но и повышения защитных свойств организма. Даже если единственным симптомом является герпес на губах, лечение все равно должно быть комплексным.

При хорошем иммунитете, можно навсегда забыть о вирусном проявлении герпеса. Но чтобы его достичь, нужен изначально верный подход в лечении. Если вы хотите узнать, как правильно лечить герпес, читайте об этом здесь.