От коварного варикоза страдают многие женщины. Можно ли защитить свои вены? Если вы не понаслышке знаете, что такое варикозное расширение вен, то знакомы с судорогами и ноющей болью в мышцах, усталостью и отечностью ног.
 
Через кровеносную систему ежеминутно проходит кровь, что дает большую нагрузку на сосуды. Стенки у вен тонкие, а мышечных волокон немного, поэтому венам приходится нелегко. Им сложно возвращать кровь наверх. 
 
Нет ничего удивительного в том, что со временем вены теряют упругость, в результате чего сосуды начинают растягиваться, а кровь - застаиваться. Недуг чреват закупоркой вен и их разрывом в результате ослабления сосудов. Варикозное расширение вен - это, конечно, не исключительно женские недуг, но страдают от него чаще всего представительницы женского пола. Если болезнь прогрессирует быстро, то, возможно, вам следует сменить профессию. От варикоза часто страдают люди, которые вынуждены на работе много времени проводить на ногах. 
 
К факторам риска относятся длительные физические нагрузки, беременность, хронические запоры и заболевания легких и бронхов. Внимательно осмотрите нижние конечности на предмет сосудистых звездочек, которые являются первым признаком варикозного недуга. Развитие заболевания на этой стадии можно предотвратить. Если вы не обратитесь к врачу своевременно, то вскоре ноги начнут отекать и может появиться боль в области голеней. 
 
Спустя еще некоторое время голени начнут чесаться, а кожа в этих местах приобретет сероватый оттенок. Чесать кожу не рекомендуется, так как в проблемных местах в результате этого может возникнуть экзема, а иногда неосторожные прикосновения и небольшое травмирование приводит даже в трофической язве. Это все говорит о том, что тянуть с визитом к доктору нельзя. 
 
Если вы имеете лишний вес, то постарайтесь сбросить его, так как он увеличивает нагрузку на конечности. Ели болезнь прогрессирует, то профилактические меры замените мерами лечебными. Лечение должен назначить флеболог.
 
Екатерина Высоцкая специально для Glianec.com.ua