Кариес появляется под длительным воздействием на зубную эмаль и дентин различных органических кислот, которые находятся в ротовой полости человека. Поэтому нельзя допускать появления зубного налета и лучше вовремя его удалять. 
 
Чтобы избавиться от зубного налета, стоит тщательно чистить свои зубы два раза в день. В начале дня эта процедура производится после завтрака, а вечером – перед самым сном. 

Чистить зубы надо в течение трех или шести минут. Самая подходящая зубная щетка – это щетка с такой щетиной, которая имеет среднюю степень жесткости. 

Если полоскать рот сразу после еды, то можно избавиться от мягкого желтого налета на зубной эмали, а также от различных частиц пищи, застрявшей между зубами. 
 
Микрофлора развивается интенсивно, если человек предпочитает сладкую, жирную и мучную пищу. Будьте осторожны в выборе десерта и отдавайте предпочтения фруктам. Особенно хорошо очищают зубы зеленые яблоки. 
 
Два-три раза в год посещайте своего стоматолога. Периодически чистите зубы пастой, в составе которой есть фтор и кальций.
 
Екатерина Высоцкая специально для Glianec.com.ua