Однозначного ответа на вопрос, сколько питьевой воды необходимо потреблять человеку ежедневно, нет, так как на это прямо влияют состояние здоровья, жизненная активность, и т.д. Большое количество жидкости теряется при мочеиспускании, потоотделении и дыхании.
 
Чем выше ваша активность – тем больше необходимость в большем потреблении жидкости для восполнения ее потерь. 

Неправильно пить воду только для того, чтобы утолить жажду, необходимо делать это в течение всего дня через определенные отрезки времени.

Пища дает около 20% от общего необходимого для организма количества жидкости, так что помимо этого взрослому человеку рекомендуется употреблять примерно 8 стаканов воды ежедневно. 

Количество выпиваемой воды зависит и от Вашего места проживания, то есть от климатических условий. Влажная жаркая погода приводит к необходимости дополнительного потребления жидкости, так как большое ее количество теряется при потоотделении, что может, в конце концов, привести к общему обезвоживанию организма. Зимой и на большой высоте учащается мочеиспускание, при этом организм так же теряет большое количество жидкости. 
 
Состояние Вашего здоровья так же оказывает большое влияние на количество потребляемой жидкости. При жаре, рвоте, диарее или лихорадке жидкость теряется в ускоренном темпе.
 
Больше воды рекомендуется пить и беременным женщинам, так как у них риск обезвоживания выше. Поэтому для поддержания здоровья и общей формы старайтесь пить воду чаще.
 
Ирина Трутенко специально для Glianec.com.ua