В настоящее время доказано, что наилучший способ одержать победу над стрессом и тревожными расстройствами – заняться спортом. Даже те, кого принуждают выполнять физические упражнения, оценили положительный результат после таких занятий.
 
Оказывается, уровень стресса и стрессогенных болезней значительно уменьшается. 
 
При проведении исследований ученых заинтересовал вопрос, являются ли принудительные физические упражнения таким же эффективным способом справиться с депрессией, как и добровольные тренировки.
 
В итоге пришли к выводу, что эффективность таких занятий спортом на самом деле высокая. Исследователи объяснили этот феномен мотивацией и концентрацией на поставленной задаче.
 
В этом случае, когда все внимание человека сосредоточено на выполнении задания, тревога и проблемы уходят на второй план. 
 
Причем, по наблюдению американских ученых, чем длительнее тренировки, тем проще и быстрее человек справляется с психологическими проблемами.
 
А физические упражнения признали даже более эффективным средством борьбы с депрессией, чем прием медикаментозных препаратов. Как выяснилось ранее, депрессия может передаваться от одного больного к другому, наподобие инфекционного заболевания.
 
Ирина Трутенко специально для Glianec.com.ua