Девочки-подростки часто подходят к вопросу питания с некоторым фанатизмом: мечтая стать красивыми и стройными, они попросту отказываются от еды.
 
А между тем, увеличение массы тела в переходном возрасте 12-15 лет абсолютно нормально. Оно вызвано выработкой эстрогена – гормона, который отвечает за превращение девочки в женщину. Он не может вырабатываться без достаточного количества жировой клетчатки. А его недостаток, в свою очередь, грозит такими проблемами, как сбои и нарушения менструации.

 

 Так что диета для подростка должна учитывать все эти моменты – она должна поддерживать оптимальный вес, не навредив в то же время здоровью. Увы, это далеко не всегда понимают юные леди (и их родители). 
 
То есть диета для подростка – это вовсе не исключение из рациона каких-либо продуктов. Это грамотно составленный план питания, который подходит человеку по его конституции и образу жизни. Лучше всего было бы в таком случае обратиться к специалисту-диетологу, который может подобрать оптимальную диету, исходя из всех индивидуальных особенностей. Но можно внести определенные коррективы в свое питание и самостоятельно. 
 
Прежде всего, питаться нужно правильно, то есть соблюдая определенный режим. Любая диета для подростка обязательно включает завтрак. Отказываясь от этого приема пищи, можно только нарушить обмен веществ. Есть желательно 4-5 раз в день и, конечно, небольшими порциями. Увы, при сложившемся уровне нагрузки на современных подростков это не всегда возможно, но к этому нужно стремиться обязательно. 
 
Диета для подростка обязательно должна содержать нужное ему количество углеводов, жиров и белков. В норме их соотношение должно быть 1:1:4. Каждый компонент имеет большое значение. Так, жиры участвуют в выработке гормонов и формировании эндокринной системы. Но следует помнить, что те жиры, которые вы получаете с жареной свининой или кремовыми пирожными для здоровья не полезны. А вот те, что содержатся в нерафинированном подсолнечном и оливковом масле, кисломолочных продуктах, в сливочном масле и цельном молоке, подростку просто необходимы. Потребление этих продуктов не ведет к накоплению жира в организме! 
 
Поскольку белки являются своего рода «кирпичиками» для нашего организма, безбелковая диета для подростка просто противопоказана! То есть, решив питаться фруктами и овощами, юная леди может нанести вред своему здоровью. Кроме того, дефицит белка в организме приводит к различным проблемам с кожей и волосами. Часто девушки думают, что могут заменить животные белки растительными – например, теми, что содержатся в орехах или фасоли. Но на самом деле много бобовых съесть просто не получится (эти продукты тяжело перевариваются), а много орехов есть нельзя по причине того, что они очень калорийны. Кроме того, такого количества белков для подростка просто недостаточно. Поэтому диета для подростка обязательно должна содержать и яйца, и мясо, и рыбу (все нежирных сортов). 
 
Разумеется, от овощей и фруктов отказываться не нужно. В них содержится глюкоза, так необходимая нашему мозгу – в том числе и для успешной учебы. И, конечно, нельзя исключить продукты растительного происхождения, а это в том числе цельнозерновой хлеб и крупы, которые содержат необходимые углеводы. 
 
При соблюдении этих правил питания и нормальной физической нагрузке, вы скоро увидите, как жировые накопления, вызванные выработкой гормонов, превращаются в мышцы.
 
Ирина Трутенко специально для Glianec.com.ua