В античной Греции существовал обычай: знатным особам при встрече целовали… ноги, а не руки. Поэтому уход за стопами был очень тщательным, а красивые, здоровые ступни свидетельствовали о высоком положении человека в обществе. Прошли тысячелетия, но ничего не изменилось – именно по ножкам мы судим, насколько женщина ухожена. 

 
Каждый третий человек, зная, что у него грибковое заболевание стоп, считает его несерьезным и не лечит. При этом обычно не учитывают: грибок никуда не денется сам по себе, и если его вовремя не устранить – он постепенно будет охватывать другие участки кожи. Чтобы изначально не заразиться грибковой инфекцией, следует помнить несколько правил грамотного ухода за стопами. И тогда грибок просто не сможет к вам подобраться! 
 
Делаем пяточки «атласными»
 
Помыли ноги – насухо вытрите их, уделяя особое внимание участкам между пальцами. Ведь влага – лучший «инкубатор» для грибка. Затем сделайте легкий массаж стоп – он усилит кровообращение, активизирует местный иммунитет и улучшит питание кожи и ногтей. Теперь осмотрите ногти и кожу на ногах и приступайте к педикюру. 
 
Сухую, шелушащуюся, ороговевшую кожу необходимо удалить. Она способствует развитию микоза (заболевания грибком) не только из-за изменения нормального уровня кислотности, но и вследствие большого количества кератинов, которые являются питательной средой для грибка. Для придания мягкости и эластичности грубые участки кожи удаляют механически, с помощью пемзы или специальной терки (скребка) для ног (ни в коем случае не бритвой!). Для размягчения можно наложить компресс с 2%-й салициловой мазью. Для этого нанесите ее на кожу, накройте компрессной бумагой или пищевым целлофаном и перебинтуйте на 40–60 минут. Для ежедневного ухода используйте питательный крем. 
 
Обрезаем ногти правильно 
 
Ногти на ногах следует обрезать очень осторожно, особенно на больших пальцах. Нельзя сильно закруглять уголки, лучше всего обрезать по прямой. Свободный край ногтевой пластинки должен выступать на 1–2 мм, чтобы она не врастала в кожу. Если ноготь впивается, он травмирует боковой валик – а это прямая дорога для инфекции. В таком случае вам лучше всего обратиться для лечения в косметический салон, который специализируется на профессиональном медицинском педикюре. Специалист-подолог назначит лечение для вросшего ногтя и предупредит попадание грибка. 
 

Выявляем и лечим грибок

Если заметили трещинки на пятках, покраснение кожи, зуд – возможно, вы все же заразились грибком. Не спешите расстраиваться: даже если дерматолог подтвердит диагноз, есть много хороших средств, которые помогут вам быстро справиться с проблемой. Высокий результат показывают препараты противогрибковой линейки Ламизил®. Они изготовлены на основе активного вещества тербинафин, который эффективно борется с грибком. Выберите форму, которая подходит вам больше всего: крем, гель или спрей. Если необходимо лечить грибок стопыза минимальное количество обработок средством, вы можете воспользоваться Ламизил® Уно. Благодаря микропленке, которая образуется на коже после нанесения и удерживает активное вещество, он помогает лечить микоз всего 1-м нанесением. Начиная процедуру с межпальцевых участков, следует нанести тонкий слой равномерно между пальцев и вокруг по всей их поверхности, а также на подошву и боковые части стопы. После того как вы обработаете обе стопы, на коже образуется защитная, еле заметная неощутимая пленка. Она поможет лекарству проникнуть максимально глубоко и эффективно устранить грибок. Отмечено: при использовании Ламизила® Уно рецидив грибка стопы в течение трех месяцев сведен к минимуму (1 из 8)*. Стоит отметить, что поражение стоп грибком – повод усилить уход за ними и ежедневно их обрабатывать. Берегите свои ножки – и будьте здоровы! Подробнее и свойствах и действии Ламизил® Уно вы можете узнать из видео:

*OrtonneJP, KortingХК, Viguie-VallanetС, идр. Эффективность и безопасность новой разовой дозы препарата тербинафина 1% у пациентов с опоясывающим лишаем стоп (стопа атлета): рандомизированное, двойное слепое, плацебо-контролируемое исследование. J. Eur. Acad. Dermatol. Venereol. 2006; 20 (10): 1307-13.

Реклама лікарських засобів. Перед застосуванням обов’язково проконсультуйтеся з лікарем та обов’язковоознайомтеся з інструкціями на лікарські засоби. Перелікпротипоказань та побічних ефектів зазначено в інструкціях для медичного застосування. Ламізил®, крем 1% по 15 габо по 30 г у тубах. Р.П. №UA/1005/03/01 від 10.07.2009. Ламізил® Дермгель, гель 1% по 15 гу тубах, Р.П. UA/1005/04/01 від 09.06.2010. Ламізил® Уно, розчинношкірний, плівкоутворюючий 1 % по 4 г у тубах № 1. Р.П. № UA/1005/05/01від 30.11.2012. Ламізил®, спрей нашкірний 1% по 15 мл або по 30 мл у флаконах № 1, Р.П. № UA/1005/01/01 від 20.01.2014.