«Не сегодня, дорогой, у меня болит голова». Конечно, иногда мы говорим это, чтобы просто отдохнуть от всего на свете.
Но, к сожалению, чаще всего головная боль является реальностью — и весьма неприятной. Что с ней делать?

 


Наверное, нет на свете человека, который бы никогда в жизни не испытывал головной боли. Согласно данным Кельнского института профилактики и реабилитации, у женщин они случаются в 9 раз чаще. Около 90% всех случаев классифицируются медиками как «головная боль от напряжения». Затуманенная голова, будто стянутая тугой повязкой — тут уж не до вечеринки или романтического свидания со всеми вытекающими последствиями... В чем же причины возникновения этого неприятного ощущения?
От чего болит?

Одним из самых важных механизмов развития такого типа головной боли — длительное перенапряжение мышц головы, шеи и плечевого пояса. Это происходит, если ты вынуждена постоянно сидеть за компьютером, долго находишься за рулем, спишь в неудобной позе и даже просто часто хмуришься. Другой причиной может стать острый и хронический стресс. Но увы, не у всех голова болит эпизодически и только при сильных эмоциональных встрясках. Немецкие медики обеспокоенно бьют тревогу: на современный мир надвигается эпидемия постоянной головной боли, говорят они. По статистике, уже для более половины жительниц Европы в возрасте от 20 до 40 лет головная боль стала хронической проблемой. И тому есть две важные причины. Во-первых, доказано, что дамы отличаются особой эмоциональной чувствительностью. Дело в том, что мужчины не замечают и половины проблем, которые нас, женщин, повергают в настоящую панику — и, как следствие, приводят к головной боли. Во-вторых, причиной болезни может стать хрупкое равновесие гормонального фона женского организма. Малейшие колебания в химическом составе гормонального коктейля влияют на сосуды и, таким образом, на кровяное давление, что тоже может привести к сильной головной боли. Кстати, по данным Американской ассоциации боли, женщины, принимающие гормональные контрацептивы, в полтора раза чаще страдают головной болью: противозачаточные средства изменяют уровень эстрогенов в крови, а вместе с ним — и тонус сосудов. Что касается головных болей во время менструации, то они возникают из-за кровопотери и резкого снижения содержания в крови серотонина — так называемого гормона удовольствия.

Однако не будем завидовать сильному полу: мужчины тоже подвержены головной боли. Только чаще всего причиной тому является наследственная мигрень, причем нередко с запаховыми галлюцинациями. Вспомните, например, булгаковского Понтия Пилата, который при сильной головной боли чувствовал аромат розового масла. Мужская голова болит также и от слишком интенсивных занятий науками. Но есть еще один вид головной боли, весьма часто встречающийся у мужчин — это «оргазмическая головная боль», возникающая в самый неподходящий момент, а именно во время страстного секса. Причина такой боли кроется в повышенном давлении и раннем атеросклерозе сосудов головного мозга. Во время полового акта давление подскакивает, сосуды расширяются, учащается пульс и кровь приливает к голове.