Был ли у вас когда-нибудь опыт полного погружения в себя, разотождествления с  телом и телесными ощущениями, когда не нужно пытаться остановить хаотичные мысли, потому что это происходит само собой?

Такие результаты дает процесс флоатинга, который изобрел доктор Джон Лилли в своих исследованиях сенсорной депривации.

Флоатинг (от англ. “float” – парить, плавать на поверхности) – понятие, которое сейчас связывают не только с  сеансом оздоровления и релаксации, эмбриональной терапией, но также и с искусством медитации и самопознанием.

В чем суть процесса? Вы находитесь в закрытой капсуле, где нет освещения и звуков, погрузив свое тело в раствор из соли Эпсома такой плотности, что вы без усилий парите на поверхности воды. В дополнение к этому, температура воды – около 35 градусов, что соответствует температуре кожи, и через некоторое время Сознание теряет ощущение границ тела, начинается постепенное расслабление мышц, суставов и связок. Это состояние супер-шавасаны близко к невесомости, к выходу из телесной оболочки, к тому, в котором пребывает ЭМБРИОН  в утробе матери. Та энергия, что обычно уходит на поддержание равновесия, на органы чувств, на противодействие силе гравитации становится доступной Сознанию для других целей.

Еще более интересные изменения происходят внутри:  расслабление тела, дыхания, психики способствуют переходу от хаотичной деятельности ума в бета-режиме к спокойному творческому состоянию альфа-режима или глубже, к медитативно-осознанным тета- и дельта-ритмам, к которым многие стремятся годами практик, что в свою очередь открывает человеку доступ ко внутренним ресурсам: выход за рамки привычных шаблонов ума, новые идеи и другие точки зрения, возможность «метапрограммирования» своих программ и установок, связь с качественными уровнями своего Сознания.

Мы знаем о таких эффектах практики медитации, но далеко не всем и не всегда удается войти в подобное состояние. Через флоатинг Сознание и тело обучается, запоминает технику перехода в другой режим и даже не тренированный в медитации или духовных практиках человек постепенно меняется, становится спокойнее, светлее, уравновешеннее.

Многие йоги и практики различных духовных традиций проходили длительные периоды затворничества, обретая в них новый уровень Самосознания. В условиях современной красочной и громкой жизни флоатинг предоставляет уникальную возможность темного мини-ритрита, остановки, переосмысления, пребывания в Тишине и Пустоте, наедине со своими «Я».

Как и любая другая практика или метод, флоатинг – это инструмент. От вас зависит и глубина состояний, и результат применения. Но сам инструмент, который дает нам сенсорная депривация в любом виде – рабочий и многогранный.

Попробовать  флоатинг  теперь можно и в Киеве в Студии Альфа. Мы исследуем результаты флоатинга, переводим научные статьи мировых ученых, комбинируем флоатинг с медитациями, звуковыми технологиями, практиками йоги и йога-нидры.

www.studioalpha.com.ua

362-74-86, 097 719-21-42

Пр-т Героев Сталинграда 24 (7 минут от метро «Минская» в сторону Храма на Оболонской Набережной)

Женский журнал Glianec.com.ua

 

Смотрите также

Fashion-проект: покажи свой стиль!!!

Изысканная модная обувь на лето. Коллекция 2011 года!

Фантастическая коллекция женских сумочек. Стиль 2011!