Сердечно-сосудистые болезни по-прежнему являются убийцей номер один среди мужчин и женщин в развитых странах мира. 
Но есть и хорошая новость: сегодня ученые уже знают, как эти болезни можно предотвратить. 
 
1. Путешествуйте 
 
Используйте свободное время и отдых для путешествий. Путешествия могут сократить опасность сердечного приступа на треть. Исследователи подозревают, что люди, которые используют отдых, могут иметь лучшее здоровье сердца. По их мнению, свободное время помогает уменьшить стресс одну из самых больших угроз для сердца. Отдых дает возможность делать и другие хорошие для вашего здоровья вещи, такие как контакты с семьей и друзьями, нахождение на открытом воздухе и занятие любимым хобби. 
 
2. Позвольте себе немного шоколада 
 
Черный шоколад или глазурованные им ягоды тоже хорошее средство поддержать сердце. Шоколад не только ласкает наши вкусовые рецепторы. Исследования показывают, что небольшое количество темного шоколада понижает кровяное давление, повышает здоровье кровеносных сосудов и улучшает уровень хорошего холестерина. Такие ингредиента шоколада, как антиоксиданты, делают шоколад очень полезным для здоровья сердца. Главное не забывать, что стандартная плитка шоколада имеет в себе от 200 до 300 калорий, поэтому его нужно есть в небольших дозах. 
 
3.Выделяйте достаточно времени сну 
 
Следующий раз, когда вы, возможно, почувствуете вину за лишнее время, проведенное в постели, вспомните, что вы делаете услугу своему сердцу. Врачи утверждают, что один дополнительный час сна может снизить риск отложения кальция в артериях, что предшествует болезням сердца. Сон также защищает нас от слишком большого воздействия гормона стресса, который вызывает высокое кровяное давление. 
 
4. Принимайте солнечные ванны 
 
Врачи не призывают жариться на солнце часами, но от 10 до 15 минут пребывания под открытыми солнечными лучами в день может помочь защитить ваше сердце. Солнечный свет стимулирует выработку витамина D, который, согласно некоторым исследованиям, помогает сердцу путем снижения кровяного давления и предотвращения накопления бляшек в артериях. 
 
5. Не игнорируйте алкоголь 
 
Поднимите тост за ваше сердце! Исследования показывают, что умеренное потребление алкоголя (не более, чем один бокал в день для женщин и два для мужчин) может помочь снизить риск сердечных заболеваний на целых 40%. Этиловый спирт способствует выработке хорошего холестерина и предотвращает образование тромбов.