Регулярный прием в пищу небольших доз масла из семян тыквы способствует улучшению обменных веществ в организме, в следствии чего крепнет иммунитет, снижается вес, а кожа и волосы приобретают здоровый вид.
Полезный, и что немаловажно вкусный продукт, специалисты рекомендуют применять при заболеваниях печени, простаты, желчного пузыря, сердца и сосудов вкупе с традиционным медикаментозным лечением.
 
Состав и полезные свойства масла тыквы.
 
Чтобы получить наивысшее качество продукта, масло получают способом холодного пресса. Вместе с тем, когда требуется увеличить в составе масла линолевые и линоленовые кислоты, применяют методы теплого и влажного отжима. Важно отметить, что данные кислоты могут попасть в человеческий организм только через прием пищи. 
Пальмитиновая кислота избавляет кровь от холестерина с липопротеидами низкой плотности, а простыми словами, из крови выводится плохой холестерин. А стеариновая кислота содействует оптимальному содержанию в крови хорошего холестерина. Другие кислоты укрепляют стенки сосудов и делают их эластичными. 
Тыквенное масло насыщено легкими белками, витаминами, микроэлементами и полезными веществами:
В их ряду находятся фитостеролы, которые являясь биологически активным веществом снижают возможность попадания холестерина в кровь, а также ставят барьер для развития злокачественных опухолей;
Фосфолипиды стимулирующие метаболизм способствуют обновлению кожи, которое необходимо при заболеваниях псориазом, нарушениях пигментации в преклонном возрасте и экземе;
Флавоноиды действуют как антиоксиданты, обладают антибактериальными свойствами;
Токоферолы противодействуют негативному влиянию молочных кислот, восстанавливают силы, предотвращают малокровие;
Каротиноиды стимулируют обменные процессы на клеточном уровне, препятствуют быстрому старению, влияют на рост костной ткани и целостность пигмента сетчатки глаза;
Входящий в состав масла цинк является хорошим стимулятором для выработки организмом естественного инсулина. 
Масло тыквы благоприятно влияет на клетки печени, нормализует работу желчного пузыря способствуя отделению желчи, улучшает моторику желчевыводящих путей. 
Тыквенное масло активно используется в области косметологии и дерматологии. Наружное применение снижает аллергические реакции на коже, избавляет от ранних морщин, хорошо питает кожу, нормализует работу сальных желез. В некоторых случаях применяется как наружное средство борьбы с грибковыми заболеваниями.