С наступлением холодов, не только природа, но и метаболические процессы человека немного замедляются. Неприветливая погода за окном заставляет нас больше времени проводить дома. Мы все чаще согреваемся горячим сладким чаем с плюшками, пытаясь компенсировать недостаток эндорфинов и солнечного света. Осенние посиделки в уютных кафе с друзьями, безусловно, поднимают настроение, а теплая объемная одежда умело скрывает под своими складками лишние сантиметры. Как обуздать аппетит осенней порой, без ущерба для собственного настроения? Эти 10 простых правил помогут составить оптимальный режим питания и физической активности.
 
Ешьте картофель
 
Да, да, именно этот корнеплод, зачастую безжалостно вычеркнутый из рациона худеющих, поможет поддержать стройность осенней порой. Все дело в особом крахмале, содержащемся в картошке. Он имеет сложный молекулярный состав и длительно переваривается, оставляя чувство сытости на долгий период. Конечно, в диетических целях, лучше всего употреблять отварной или печеный картофель. В качестве заправки выбирайте оливковое масло или нежирную сметану.
 
Включайте в меню животный белок
 
Зимой, чтобы согреться, организм сжигает много калорий. Безусловно, этот факт не может не радовать борцов за стройность фигуры. Однако дефицит калорий в разы усиливает аппетит. И, придя домой с мороза, мы готовы съесть "целого быка". Чтобы контролировать аппетит, необходимо включать в рацион животные белки – мясо птицы, кролика или нежирную говядину. Белок необходим для поддержания мышечной массы, кроме того, он дает организму то самое необходимое топливо, при этом, не откладываясь на боках и талии. Зачастую старая добрая паровая котлета из куриного фарша с гарниром из гречки куда полезнее зеленых салатов с высококалорийными заправками.
 
Исключите скрытые калории
 
Прежде, чем положить в свою продовольственную корзину, якобы "диетический" творожок или йогурт, внимательно изучите упаковку, и обратите внимание на калорийность. Зачастую она превышает допустимую норму. Обманный маневр производителей заключается в снижении жирности продукта и замены обычного сахара вредными подсластителями. Если вы хотите приобрести, действительно, диетический продукт, выбирайте съестные припасы с надписью "низкокалорийный", а не "обезжиренный".
 
Полюбите контрастный душ
 
Эта несложная SPA-процедура не только позволит вам быстрее проснуться хмурым осенним утром, но и поможет коже сохранить упругость. Резкие перепады температур – микро-стресс для организма, в эти секунды он старается сохранить привычную 36.6, затрачивая на это лишние калории.
 
Используйте арома-терапию
 
С помощью эфирных масел возможно поднять настроение, укрепить иммунитет и даже обуздать аппетит. Ученые давно доказали, что хвойные и цитрусовые запахи позволяют ускорить обмен веществ и минимизировать приступы неконтролируемого голода. Наилучшими свойствами в вопросах снижения веса обладают эфирные масла можжевельника, бергамота, лимона, грейпфрута, лемонграсса, лаванды, розмарина, пачули, мандарина, герани, кипариса и апельсина сладкого. Вы можете использовать арома-лампу или же специальное саше, куда предварительно капните несколько капель понравившихся масел.
 
Крутите обруч
 
Долгими осенними и зимними вечерами, когда только и хочется, что смотреть трепетные мелодрамы, укутавшись теплым пледом. Используйте время просмотра телевизора с умом. Например, крутите обруч, пока следите за развитием сюжета очередного реалити-шоу или сериала. За час вы сожжете достаточное количество калорий, укрепите пресс и подтяните область талии и живота.
 
Плотно завтракайте
 
Как уже говорилось выше, в холодный период организм требует большего количества калорий. И чтобы обезопасить себя от голодных мук, научитесь правильно завтракать. Не старайтесь пропустить утренний прием пищи – днем вам будет хотеться есть втрое сильнее, нежели, если бы вы позавтракали. Диетологи уверены, что завтрак – самая важная пища за день. Ведь именно она пробуждает обмен веществ и дает энергию на весь день. В идеале, осенью и зимой завтрак должен быть горячим: вам будет намного теплее добираться до автостоянки или остановки общественного транспорта.
 
Ложитесь спать до 24.00
 
Сон – лучший целитель. Именно во сне организм восстанавливает силы, потраченные за день. Существует мнение, что "сон красоты" - только до полуночи. Именно в эти часы происходят процессы глубокой регенерации клеток кожи и выработка гормонов, столь ценных в вопросах красоты.
 
Ешьте мед
 
Мед – неимоверно полезный продукт. Его можно успешно использовать для поддержания желаемого веса. Конечно, стоит помнить, что при всех своих полезных свойствах, мед – высококалорийный продукт и принимать его стоит именно, как лекарство – микродозами. Попробуйте принимать по 1 чайной ложке любого натурального меда натощак, тщательно рассасывая во рту. Минералов, а также других полезных соединений в нем столько, сколько не снилось ни одному аптечному витаминному комплексу.
 
Пейте воду
 
Говоря о похудении или стабилизации веса, нельзя не сказать об употреблении чистой питьевой воды. Именно она выводит из организма вредные токсины и участвует в процессах жирорастворения. Без воды, увы, похудеть всерьез и надолго вряд ли удастся. Научитесь пить не меньше 2-х литров в день, и уже через месяц вы заметите положительные изменения значения весов. Конечно, выпивать бутылку минералки перед выходом из дома не стоит, но зато в офисе старайтесь выпивать по стакану прохладной жидкости в час.
 
А какие способы используете вы, чтобы не набрать вес осенью и зимой?