Многие знают, что есть после 18.00 – катастрофически неправильно. Однако не всем известно, что ликвидировать последствия вечерних перееданий нужно как можно быстрее, а именно, в последующие 24 часа.

Существует такое понятие, как "незакрепленный вес". Чаще всего мы наблюдаем эти "блуждающие килограммы" на весах после обильных вечерних застолий. 

Если вовремя не принять мер, то этот самый вес закрепится, а лишние сантиметры надолго прилипнут к талии и бедрам.

Скоро лето и хочется, чтобы на пляже не было мучительно стыдно за сытную и вкусную зиму. Начинать работу над собой лучше всего примерно за месяц до отпуска – раньше не стоит: велика вероятность сорваться. В идеале, не лишним будет немного разгрузить свой рацион от сладкого, жирного, мучного и алкогольного.

Но как удержаться от сочного шашлыка, например? Тем более, когда уже открыт дачный сезон и соседи призывно жарят мясо на участке. В принципе, сам шашлык не вреден, а, скорее полезен. Здесь главное подобрать правильный маринад, закуски и, собственно, само мясо. Самый "диетический" шашлык – говяжий, куриный и рыбный.

Свинину и баранину лучше сразу отбросить – слишком жирный продукт. Рыбу можете выбирать любую. Для маринада используйте лук и лимонный сок. Подойдет и 1% кефир. Не забывайте приправлять мясо специями – красный перец улучшает метаболизм, а петрушка выводит излишки жидкости.

Из напитков выбирайте красное сухое вино. Пиво и коктейли не подходят – чересчур калорийны.

Курицу готовьте с кожей – мясо не будет очень сухим, но эту аппетитную поджаренную корочку перед употреблением шашлыка лучше снимать – лишний холестерин вам ни к чему. Из говядины делайте фарш, из которого можно затем приготовить люля-кебаб, например, или котлеты для бургеров. В качестве соусов выбирайте томатный кетчуп, только не майонез. Старайтесь во время пикника больше двигаться: так вы сожжете лишние калории.

Ну, а теперь о том, как привести в порядок фигуру после майских праздников. Как уже говорилось выше, ликвидировать последствия переедания лучше всего в ближайшие сутки. Существует три простых способа это сделать.

Первый – не есть в течение 14-15 часов после последнего употребления пищи. Примерно до обеда следующего дня. За это время организм успеет переработать отложенные про запас калории.

Завтрак, кстати, пропускать совершенно необязательно. Только пусть это будет не сытный омлет, а овсяная каша на воде или 100 грамм обезжиренного творога и чашка зеленого чая.

В качестве второго варианта диетологи предлагаютразгрузочный моно-день. Выберите любой диетический продукт (например, нежирный творог, гречку, овощи) и ешьте его на протяжении всего дня. Кроме этого, пейте ромашковый и мятный чай: эти напитки помогут вывести токсины и нормализовать обмен веществ.

Неплохо справляется с процессом расщепления жиров и домашний лимонад без сахара. Для его приготовления мелко нарежьте лимон, прямо с кожурой, залейте его горячей водой, дайте настояться. Можете добавить 1 пальчик корня имбиря – это настоящая встряска для обмена веществ. Если будет слишком кисло, подсластите напиток небольшим количеством меда.

Ну, и третий вариант – увеличение физической нагрузки вдвое, после обильных пиршеств. Не забывайте при этом пить чистую воду.

Любой из предложенных вариантов станет "скорой помощью" для вашей фигуры и поможет удержать вес в привычной норме даже после самого позднего ужина. Источник: etoya.ru

Женский журнал Glianec.com.ua