Если заходит речь о том, чтобы сделать фигуру красивой, или же, как минимум, о нормализации собственного веса, мы часто слышим термин «сжигание жиров». Под этим выражением подразумевается устранение отложений жировой ткани, накопившихся из-за неправильного питания.

Есть огромное количество заблуждений о том, как можно эффективно избавиться от ненужного жира за короткий промежуток времени. Примером может служить миф о том, что использование особых пищевых добавок или соблюдение специальных диет может поспособствовать этому процессу. 

Некоторые считают, что нужно прекратить поступление жира извне, чтобы эндогенный жир перестал образовываться в организме. Другие верят в то, что жир можно «согнать» специальными тренажерами или какими-то особыми упражнениями.

Многие забывают о том, что применение жесткой диеты является серьезной встряской для организма, но жировые отложения при этом исчезают очень неохотно. Использование биологических добавок вносит изменения в гармонию обменных процессов. Исключение жира из рациона может вызвать различную патологию. Упражнения «на пресс» не смогут изменить форму живота, если после них есть калорийные бутерброды.

Как правильно худеть?

Прежде всего, необходимо сказать о том, что излишние отложения жировой ткани появляются при нарушении соотношения получаемой и расходуемой энергией. Узнать количество полученной энергии можно, рассчитав калорийность вашего рациона. Значит, если вы хотите похудеть, вам нужно меньше питаться и больше двигаться.

На практике ситуация, как правило, выглядит совершенно иначе. Связано это с тем, что наш организм старается запастись энергетическим материалом, который может понадобиться ему в экстремальных условиях. Это качество развивалось на протяжении многих веков. Увеличение нагрузки на организм сопровождается уменьшением интенсивности процесса обмена веществ и повышением аппетита.

Дело не в количестве, а в качестве пищи. Именитые диетологи могут говорить что угодно, но вы должны помнить о том, что никаких диет, сжигающих жир, на самом деле, нет. Существует несколько правил, соблюдение которых поможет вашему организму начать избавляться от излишков жира. Вовсе не обязательно ограничивать количество съедаемой пищи или устраивать голодовки.

Для начала постарайтесь питаться дробно. Ваш рацион должен содержать много белков, клетчатки и компонентов, содержащих ненасыщенные жирные кислоты. Вам нужно отказаться от употребления спиртных напитков, в особенности, пива.

 

Война с жиром

Отсутствие физической нагрузки сделает борьбу с излишками жира в организме абсолютно неэффективной. С пищей мы получаем энергию, которую затем необходимо куда-то девать. Современные люди двигаются недостаточно много.

Кардиотренировки признаны специалистами наиболее эффективным способом борьбы с жировыми отложениями. Если во время тренировки частота пульса колеблется в пределах от 60 до 70 процентов от максимально допустимой величины, потребность в кислороде значительно возрастает, хорошо тренируется сердечно-сосудистая система, а организм использует накопившийся жир. К этой группе упражнений можно отнести занятия плаванием, гимнастикой, велопрогулки, ходьбу, особенно по пересеченной местности.

Силовые тренировки вызывают более активную работу мускулатуры, что сопровождается ускорением обменных процессов. Однако при таких занятиях расходуются запасы углеводов, а не жира. Процесс восстановления после тренировок занимает большее время, поэтому расход калорий продолжается еще какое-то время после прекращения нагрузки. Мускулатура больше не нуждается в углеводах, поэтому организм тратит жир. Силовые тренировки включают в себя использование силовых тренажеров, гантелей, игры, требующи значительного мышечного напряжения.

Сжигаем жир: двойной удар!

Кардиотренировки делают вас более выносливыми, а силовые нагрузки тренируют скелетную мускулатуру. Оба этих эффекта необходимы вашему телу. Однако смещение равновесия в сторону какого-либо из этих направлений приведет к уменьшению интенсивности сжигания жира. Лучше заниматься обоими видами тренировок. С утра можно заняться кардиотренировкой, а вечером – воспользоваться тренажером.

Если же вы ограничены во времени, можете организовать «интервальную» тренировку. Суть ее заключается в том, что, к примеру, на велосипеде можно ездить и в режиме кардиотренировки, и в режиме силового упражнения. Для этого можно чередовать подъем в гору и спуск с нее. Источник: nebolei.ru

Женский журнал Glianec.com.ua