Если вы ведете активный образ жизни и любите худеть, не отказывая себе в сладком, то шоколадная диета придумана специально для вас! Эта диета рассчитана на 7 дней, за которые вы сможете похудеть на 6-7кг, причем первые результаты будут заметны уже через 3-4 дня соблюдения особого рациона. 

 

Соблюдая шоколадную диету, вам будет нужно в день есть только шоколад, причем всего 100г. Вы можете разделить шоколадную плитку на столько приемов, на сколько вам удобней, хоть на 1, но лучше на 2 или 3. Калорийность шоколада: Горький шоколад — 517 ккал. Молочный шоколад — 545 ккал. Белый шоколад — 522 ккал. Хотелось бы отдельно рассказать про белый шоколад. В нем нет какао-масла, поэтому он не подходит для классической шоколадной диеты, но если у вас аллергия на какао, то он вполне может заменить обычный шоколад.

Также не рекомендуют использовать шоколад с сахарозаменителями, который изготавливают для диабетиков.

Простой молочный шоколад очень калорийный. Энергетическая ценность горького шоколада на порядок ниже. С учетом этого для диеты лучше подойдет черный шоколад, но так как разница в калориях совсем невелика, то разрешается использовать и молочный. Не рекомендуется кушать шоколад с добавками, такими как изюм, орехи, карамель и т.п., ведь их калорийность гораздо выше. По соотношению жиров, белков и углеводом, разные сорта шоколада не слишком отличаются.

В каждый прием пищи рекомендуется выпивать кружку несладкого кофе. Это необходимо для ускорения обмена веществ, что способствует интенсивному похудению. Но не стоит злоупотреблять кофе, так как это может ухудшить общее состояние здоровья. Ограничения для шоколадной диеты: Соблюдая шоколадную диету, нужно полностью исключить из рациона соль и сахар, воздержаться от натуральных соков, газированных напитков, кока-колы и др. жидкостей, усиливающих аппетит. Пить можно только воду.

Кроме того, соблюдая шоколадную диету, не разрешается кушать овощи или фрукты, также нельзя употреблять алкоголь. Нужно запомнить, что пить воду или зеленый чай можно только после приема пищи (шоколад и кофе) через 3 часа. Минимально в день нужно выпивать от 1.5 литра жидкости. Это обусловлено отказом организма от соли.

Соблюдать шоколадную диету можно с перерывом не меньше одного месяца, так как она является немалым стрессом для пищеварительной системы и организма вцелом. Меню шоколадной диеты: Завтрак — 30г шоколада без добавок и черный кофе без сахара. Обед — 30г шоколада без добавок и черный кофе без сахара. Ужин — 30г шоколада без добавок и черный кофе без сахара. Все очень однообразно и просто.

С таким же меню вы можете сделать просто легкий разгрузочный день. За день шоколадной разгрузочной диеты вы сможете потерять 300-400г, с учетом нормально физической активности.

Плюсы шоколадной диеты: Быстрое и эффективное похудение за одну неделю. Вкусное похудение и возможность не отказывать себе в сладком, худея достаточно интенсивно. Активная стимуляция мозговой деятельности, что особенно оценят люди, которые занимаются офисной или компьютерной работой, а также студенты. Шоколад повышает иммунитет и замедляет старение.

Минусы шоколадной диеты: Недостаток витаминов и других питательных веществ, что может привести к упадку сил и обострению хронических заболеваний. Эта диета не способствует нормализации естественных процессов в организме, выведению шлаков и т.п. Низкая калорийность диеты не способствует нормальному самочувствию и бодрости. Диета не сбалансирована по соотношению белков, жиров и углеводов.

Рекомендуется! В процессе шоколадной диеты и после нее принимать какой-нибудь витаминный комплекс, чтобы поддержать здоровье. Также нужно правильно выходить из диеты, чтобы не набрать сброшенный вес обратно. Необходимо постепенно вводить в рацион белки и жиры, чтобы организм привыкал к ним потихоньку. Противопоказано! Шоколадная диета противопоказана людям, страдающим диабетом, аллергикам, пациентам с заболеваниями печени и желчного пузыря, а также при артериальной гипертонии. Как бы там ни было, перед началом диеты необходимо проконсультироваться с лечащим врачом, дабы не навредить своему здоровью! Источник: foodlover.ru

Женский журнал Glianec.com.ua