Первый прием пищи в начале дня особенно важен, поскольку он заправляет ваш организм энергией в буквальном смысле. Однако не все завтраки одинаково полезны для талии. Эксперты говорят, что богатый белком завтрак способен пробудить обмен веществ и уберечь вас от переедания в течение дня. Кроме того, белковый завтрак уменьшает тягу к сладкому.

Но то, что вы едите, имеет огромное значение, заявляют диетологи. Утром очень важно употреблять питательные продукты, такие, как яйца, творог, хлеб из муки грубого помола, сыр или отварное мясо. А вот блинчики или тосты с джемом и бутерброды с колбасой придется исключить – это пустые калории, которые не принесут пользы ни вашему здоровью, ни фигуре.

Итак, как можно сделать свой завтрак полезнее? Вот некоторые советы, записанные со слов именитого диетолога

1. Ешьте правильный хлеб

Тосты из белого хлеба, свежие булочки и круассаны с медом и сливочным маслом, это, конечно, вкусно, но крайне вредно. Даже в утренние часы, когда обмен веществ начинает свою работу. Начните свой день с правильного бутерброда. Возьмите кусочек цельнозернового хлеба, он богат клетчаткой, столь полезной для сердечно-сосудистой системы и для кожи, намажьте его тонким слоем нежирного творожного сыра, добавьте филе тунца в собственном соку и лист салата. Рыбу можно заменить запеченной или отварной куриной грудкой. Такой тандем позволит насытить организм белком, кальцием и витаминами, а аппетит удержать в узде до самого обеда.

2. Полезный "быстрый завтрак"

Нет времени на готовку даже такого простого блюда, как сэндвич? Заранее снабдите холодильник обезжиренным творгом и натуральными йогуртами. С вечера можете добавить в йогурт несладкие мюсли и чайную ложку меда или фруктозы. Такой завтрак будет ничуть не хуже правильного бутерброда. Молочные продукты дадут необходимые для работы организма кальций и белок.

3. Тщательно выбирайте мюсли

Любите завтракать мюсли или кукурузными хлопьями? Тоже неплохой выбор. Только следует помнить, что диетические варианты мюсли содержат цельнозерновые зерна и сушеные натуральные кусочки фруктов. А вот варианты мюсли со сладкими рисовыми зернами, кусочками шоколада и карамели следует исключить. В качестве заправки к мюсли выбирайте свежий апельсиновый сок без сахара, обезжиренное молоко или йогурт.

4. Готовьте омлет правильно

Многие голливудские звезды уже давно отказались от омлета из цельного яйца в пользу омлета из белков. Этот прием позволяет заметно снизить калорийность блюда, а так же стереть присутствие жира и холестерина. Добавьте к омлету свежие овощи, такие, как помидоры, огурцы или паприку. Если вам хочется добавить мясных составляющих, используйте нежирную ветчину из индейки или курицы.

5. Откажитесь от кофе

Хотя бы на время откажитесь от кофе. Специалисты до сих пор так и не пришли к однозначному выводу, полезен или вреден этот напиток. Используйте утренний прием пищи по максимуму: именно сейчас организм воспринимает полезные вещества полностью. Поэтому замените чашку кофе зеленым чаем без сахара, апельсиновым фрешем или же клюквенным морсом. А если вы не привыкли много есть на завтрак, готовьте себе полезный коктейль из нежирного йогурта, свежих фруктов или ягод и цельнозерновых хлопьев, смешивая все в блендере до однородной массы.

А что вы едите на завтрак, когда хотите похудеть? Источник: etoya.ru

Женский журнал Glianec.com.ua