Женская половина человечества испокон веков стремилась быть идеальной, а для этого часто приходилось бороться с лишним весом. Не минула эта проблема и современных женщин.

На сегодняшний день существует широкое разнообразие диет и источников, из которых можно о них узнать. Но как выбрать диету, которая подходит именно вам, борется с лишними килограммами и не вредит здоровью?

Критерии выбора диеты. Основным моментом при выборе диета является сохранность привычного для вас рациона и входящего в него состава продуктов. Задайте себе вопрос: как долго вы будете в состоянии придерживаться выбранной вами диеты? Ответ на него подскажет вам какие «экзотические» продукты вам следует исключить на это время.

Продолжительность диеты. Правильная диетапредполагает особенный рацион в течение всей жизни. А если вы все же решили сесть на экстренную диету, то обязательно учтите состав входящих в нее продуктов, их пользу и вред.

Количество приемов пищи в день. Существует мнение, что нужно кушать понемногу аж 6-7 раз в день. Научно доказанный факт, что для нормальной деятельности пищеварительной системы достаточно есть 3-4 раза в сутки, тогда не будет возникать чувство голода, что поможет контролировать количество принимаемой еды. Если все же хочется перекусить, значит, это должны быть фрукты, кефир или нежирный творог.

Монодиета – да или нет? За время сидения на монодиете женщина, конечно, потеряет несколько килограммов за весьма короткий срок (1-2 недели) из-за очень ограниченного рациона, но так же быстро их наберет. Поэтому нет смысла изнурять себя и свой организм такими экспериментами, если вы нацелились на долгосрочный результат. Монодиеты хороши для разгрузочных дней, именно дней (1-2), не более.

Диета подходит, если:

  • вы не испытываете постоянного чувства голода и вас не посещают мысли, а что бы скушать;
  • вы замечаете, что вес действительно снижается все время и постепенно, а не только в первые дни соблюдения диеты. Для постоянного контроля можно завести дневник и записывать туда рацион и ваши «потери». Это поможет в дальнейшем анализе о проделанной работе;
  • после двух-трех недель диеты вы ощутили изменения не только внешние, но и внутренние (легкость, жизнерадостность, повышение работоспособности и улучшения самочувствия);
  • вы достигли желаемого веса и придерживаетесь его в течение длительного времени. Источник: poxydeika.ru

Женский журнал Glianec.com.ua