Сейчас, когда экологическая обстановка в Москве неблагоприятнее некуда, самое время позаботиться о своем организме.

Как с помощью питания облегчить себе жизнь и улучшить здоровье? 

- Это можно сделать, но не с помощью питания, а наоборот - лечебного голодания по Полю Брэггу. 

Брэгг разработал систему оздоровления организма, в которую входят зоровое питание, активный образ жизни и систематические очистки организма с помощью голодания (без ограничения приема воды).

Конечно, нельзя полжизни питаться чипсами и колой, а потом вдруг раз - и заголодать на неделю. Сначала нужно нормализовать свой рацион. Брэгг рекомендует отказаться от всех промышленных продуктов питания: колбасы, соусов и так далее. Рацион должен на 70 процентов состоять из фруктов, овощей, орехов, бобовых (причем Брэгг настаивает на употреблении этих продуктов в том виде, в котором они выросли) и на 30% - из мяса. Начинать нужно с отказа от пищи на один день в неделю. Через три месяца можно переходить к голоданиям продолжительностью 7-10 дней. 

Использовать какие-то дополнительные меры очищения организма Поль Брэгг не рекомендует, так как процесс должен проходить естественным путем. Тело человека - очень сложная и умная штука, оно способно накапливать вредные вещества, шлаки, и так же успешно от них избавляться (если, конечно, ему не мешать).

Выход из голодания обычный, с использованием соков, фруктов и овощей, с дальнейшим переходом на вегетарианство.

Вот личная методика автора:

1.    однодневные голодания один раз в неделю;

2.    голодания 7 дней 1 раз в три месяца;

3.    голодания 21 день 1 раз в год.

Придерживаясь такого режима и являясь вегетарианцем, Поль Брэгг прожил долгую и активную жизнь.

Плюсы лечебное голодания:

1. Экономичность: вам не нужно будет покупать какие-то продукты. Потребуется только чистая  вода. По мнению Брэгга, лучше всего, если вода будет дистиллированная: она способствует выведению излишка солей из организма.

2. Ваш вес придет в норму: известно, что человек перестает расти в возрасте 23 лет. То есть, при отсутствии проблем со здоровьем, в этом возрасте наши тела достигают оптимального веса. Последующие годы мы набираем вес (благодаря фастфуду, проблемам с экологией и другим факторам), начинаем чувствовать себя хуже. Методика Брэгга позволяет телу вернуться к оптимальному весу.

3. Организм очистится от токсинов, которые он в огромных количествах получает из пищи... А теперь еще и из воздуха. Вы будете чувствовать себя намного лучше.

Голодание по системе Поля Брэгга можно проводить самостоятельно, но лучше это делать под присмотром врача или человека, давно практикующего оздоравливающие голодания.

Оздоровительное голодание практикуют могие звезды: Татьяна Догилева, Ирина Понаровская...

...Режиссер Андрей Кончаловский каждый год, весной и осенью, голодает по шестнадцать дней. Когда его спрашивают, чувствует ли он себя после этого лучше, Кончаловский обычно отвечает: "Нет, я просто не чувствую себя хуже". Источник: etoya.ru
 
Женский журнал Glianec.com.ua