Кто из нас в детстве не любил газировку? Да и привязанность к этому сладкому газированному напитку некоторые сохранили и в уже старшем возрасте.

Да что там, рассуждать, «шипучая» радость, одним словом. О том, что этот напиток способен нанести вред нашему организму, говорилось уже неоднократно, а вот может ли он быть полезным, в этом мы и попробуем разобраться в данной статье.

Тем, кто тщательно следит за своей весовой категорией, прекрасно известно, что сладкие газированные напитки отличает их высокая калорийность, если быть точнее, то только в одном их литре содержится более двадцати чайных ложек сахара, который, как известно, пользы не приносит, так как представляет собой углеводы в их чистом виде. И сей факт говорит сам за себя, если сравнивать газировку с натуральной минеральной водой, то о никакой пользе для нашего организма речи идти не может, тем более, для подрастающего поколения. Известно и то, что сладкие газированные напитки способны не только утолить жажду, но и подавить чувство голода, а ведь употреблять ее на голодный желудок и вовсе опасно.

Если же без напитков подобного рода вам сложно обойтись, то хотя бы при их выборе останавливайте его на тех вариантах газировки, в которых присутствует натуральный сахар, а не один из его заменителей. Не стоит покупать и напитки, имеющие ярко выраженные, неестественные цвета. Пусть вас не вводят в заблуждение уверения в том, что напиток содержит в своем составе натуральные ингредиенты, поверьте это все в прошлом. Так что, любимые когда-то Тархун или Байкал, которые таковые действительно содержали, на сегодняшний день сохранили лишь свое название и не более того.

И все же, газированная вода может быть полезной, но только не ищите ее на магазинных полках, такую можно сделать лишь своими руками. Если ваши дети, да и вы сами, желаете испить «шипучей» радости, то воспользуйтесь домашним рецептом его приготовления, в этом случае от вас потребуются лишь фантазия и наличие простых компонентов.

Запаситесь определенным количеством природной минеральной воды с газом, конечно, лучше приобрести ее в специализированном магазине или в аптеке, разлитую в стеклянные бутылки, и не ту, которая обладает лечебным эффектом, так как, в этом случае, вода будет, наверняка, иметь ярко–выраженный специфический вкус. А сей фактор существенно, и не самым лучшим образом, скажется на вкусовых качествах напитка, который вы приготовите.

Далее, вам понадобится любой сладкий фруктово-ягодный сироп, если же вы предпочитаете цитрусовые, или используете ягоды в их свежем виде, то предварительно потребуется их тщательно растереть с сахаром, после чего процедить полученный сок, который и заливается охлажденной газированной минеральной водой. И тогда можете наслаждаться любимым напитком сами, и дарить «шипучую» радость своим детям. Источник: gen.su

Женский журнал Glianec.com.ua