Мы уже не раз говорили о том, что представительницы прекрасного пола стремятся сохранять стройность в любое время года, независимо от сезона, а это значит, что и лето не является исключением.

Так как же следует питаться на работе и, находясь на отдыхе? Об этом и пойдет речь в этой статье.

Находясь на службе, нам довольно часто приходится переживать стрессовые ситуации, но, тем не менее, не стоит, в качестве поощрительного приза за свое усердие и терпение, баловать себя сладостями. Поверьте, пешая прогулка принесет вам куда больше пользы, да и впечатлений, и положительных эмоций вы получите куда больше от свежего воздуха, молодой, изумрудного цвета, листвы и т.п. В результате, расшалившиеся нервы успокоятся, а аппетит значительно снизится.

Старайтесь приносить на работу пищу, приготовленную дома, ведь в этом случае вы будете уверены в том, что именно вы едите, как и в том, насколько калорийной является ваша еда. В качестве перекуса захватите с собой сухофрукты или же фрукты в свежем виде, которые заменят вам пирожное, конфеты, пирожок, булочку и т.п., с которыми частенько в офисах устраивают чаепитие.

Так как известно, что нам свойственно путать чувство жажды с чувством голода, а потому не следует торопиться что-нибудь съесть. Пусть рядом с вами всегда присутствует бутылочка чистой негазированной воды, сделав несколько глотков из которой, вы сможете определиться с вопросом о том, голод это или все-таки жажда, если выпитое позволит вам ощутить насыщение. Более того, вода, находящаяся в зоне вашей видимости, позволит избежать искушения употребить более калорийный напиток, например сладкий сок, чай или кофе с добавлением сахара.

Конечно, не пойдут на пользу жесткие ограничения в питании, поэтому не стоит категрически отказываться от любимых продуктов и блюд, так как кушать можно все, только делая это в ограниченных количествах, и тогда, даже самая вредная пища, не принесет вам какого-либо вреда. А ущемление своих желаний и потребностей приводят лишь к повышенной раздражительности и нервным срывам. А ведь лето – это еще и время отпусков, и более частых выездов на природу и к водоемам, так зачем же отравлять отдых себе и окружающим?

В чем себя все же следует ограничить, так это в потреблении сладкой газированной воды, старайтесь утолять чувство жажды чистой водой. Да и от переедания вода также вас убережет, просто не забывайте перед обильной трапезой, примерно за полчаса, выпить стакан воды, и тогда ваши аппетиты станут значительно скромнее.

Даже, находясь на отдыхе, не увлекайтесь алкоголем, так как он провоцирует повышение аппетита, да и в его составе высоко содержание сахара, старайтесь не превышать нормы, составляющей бока сухого вина в день.

Если же вы решили отправиться на пикник, на котором предполагаете пожарить шашлычков, то старайтесь не брать свинину, пусть ее заменит мясо курицы или же рыбка, которые значительно снизят калорийность любимого блюда. А в качестве гарнира к шашлыкам используйте овощи, как в свежем виде, так и приготовленные на гриле. Если же вы решили сделать салат из свежих овощей, то добавляйте в него яблочный уксус и перчик, который, как и иные острые специи, стимулирует обменные процессы, сжигание калорий, а уксус поспособствует снижению уровня сахара в крови, что позволит ощутить чувство сытости, сохраняя его длительный период времени. Ну, а в качестве заправки для салата используйте небольшое количество оливкового масла и сок лимона.

Не стоит отказываться и от десертов, только постарайтесь «облегчить» их, например, позвольте себе сорбет, приготовленный из свежих ягод и фруктов, или же можно обойтись фруктовым льдом.

Если же вы придерживаетесь диеты, то по ее окончанию постарайтесь не сорваться, начав употреблять все подряд и в неограниченных количествах. Все запрещенные в период диеты продукты, начинайте вводить в рацион постепенно, и следите за объемом порций, которые не должны превышать того, что может уместить в вашей ладони, именно столько позволительно съедать за один раз, а общее суточное число приемов пищи должно составлять пять-шесть. Это поможет не только поддержанию вашей стройности, но посодействует поддержанию здоровья на должном уровне.

Также, не забывайте о том, что и в летний период полноценный сон играет большую роль, так как недосып пагубно сказывается на аппетите, а все потому, что организм в этом случае не успевает восстановиться в нужной ему мере, и в результате, для поддержания своего тонуса, он начинает требовать углеводов (сладостей, хлебобулочных изделий, в частности, сдобы).

Отправляясь в магазины для пополнения своих продуктовых запасов, старайтесь не задерживаться в таких отделах, в которых торгуют колбасными изделиями, кондитерскими и другими неполезными продуктами. А вот мясные, рыбные, молочные и овощные отделы – это для вас, только выбирайте наиболее качественные товары.

Для того чтобы разнообразить свои вкусовые ощущения, используйте различные специи, тем более, что в период диеты под строжайшим запретом находятся соль и сахар, а специи позволят вам добиться различных вкусовых ощущений, и тогда вкусовое однообразие не подтолкнет вас к сладостям или перееданиям.

Конечно же, ешьте медленно, тщательно пережевывая пищу, об этом мы тоже говорили уже неоднократно.

Относитесь к домашним делам не как к принудительным работам, а как к занятиям спортом, фитнесом, ведь домашние хлопоты позволяют сжигать приличное число калорий. Старайтесь, как минимум, три раза в неделю организовывать себе активный досуг, пусть это будут те же пешие прогулки, занятия фитнесом и т.п.

А недостаток витаминов и микроэлементов компенсируйте за счет специальный комплексов, так как их дефицит негативно сказывается на обмене веществ, что приводит к набору излишнего веса. Берегите себя, свое здоровье и свою стройность! Источник: gen.su

Женский журнал Glianec.com.ua