Человеческий организм устроен особым образом: зимой он накапливает жиры для того, чтобы не мерзнуть, летом же, обмен веществ ускоряется и ненавистные сантиметры начинают таять быстрее. Особенно, если настроиться на правильное питание.

С преобладанием растительной пищи. Тогда диета даст наилучший результат. Летние диеты принято разделять на овощные и фруктово-ягодные. С их помощью можно не только заметно похудеть, но и очистить организм от токсинов и зарядить его витаминами.

Начать необходимо с напитков, а вовсе не с еды. Когда на улице жарко, пить хочется больше и чаще. В ход идут разнообразные прохладительные напитки – коктейли, лимонады, сладкие бутилированные чаи, газировка и далее по списку. Здесь желающих похудеть подстерегает самая большая опасность – лишние "жидкие" калории. Все вышеперечисленное слишком богато на сахар, который вовсе не способствует потере веса. Выход один – отказаться от лимонадов в пользу чистой воды без газа, травяных чаев и несладких морсов. Полезна так же и минеральная вода без газа. Она не только быстро утоляет жажду и очищает организм от токсинов, но и не нарушает пищеварительные процессы и восполняет запас солей, которые дефицитны в жару.

Много хороших слов можно сказать и про зеленый чай, который обладает не только жаждоуталяющими, но и диетическими свойствами. Он снижает чувство голода, улучшает метаболизм, содержит антиоксиданты и помогает процессу расщепления жировых клеток, поэтому зеленый чай – обязательный спутник любых диет.

Но одной водой и чаем сыт не будешь. Важно продумать и правильный рацион. Основной плюс летних диет в том, что их нельзя назвать "голодными". Ведь в урожайную пору на прилавках магазинов и рынков множество свежих фруктов, овощей и ягод. Захотелось перекусить – съешьте яблоко или горсть клубники. Однако не все фрукты и ягоды способствуют похудению. Исключить необходимо очень сладкие и крахмалистые продукты с высоким гликемическим индексом – картофель, бананы, черешню, персики.

Основной принцип любой летней диеты сводится к снижению суточного калоража – он не должен превышать 1300-1500 ккал. Употреблять разрешено фрукты, овощи, ягоды – без ограничений. Два раза в неделю мясо, морепродукты, рыба или птица с гарниром из овощей. Не забывайте так же и про молочные продукты – низкокалорийный творог и кефир пониженной жирности помогут быстро утолить голод и восполнить недостаток белка и кальция в организме.

Чтобы диета была сбалансированной, не забывайте и про жиры. Допускается употребление одной столовой ложки оливкового (тыквенного, орехового, льняного, хлопкового, рыжикового) масла в день. Например, для заправки салата.

Соль летом также очень важна. Поэтому не забывайте подсаливать пищу. А вот хлеб и мучные продукты лучше полностью исключить. Хотя бы на период диеты.

Старайтесь питаться чаще – до 5-ти раз в день. Блюдце и маленькая ложка – ваши лучшие помощники в деле уменьшения порций.

Общие рекомендации таковы – больше свежих овощей, чистой воды и движения на свежем воздухе. Источник: etoya.ru

 

Женский журнал Glianec.com.ua