Нет, мы все, конечно, прекрасно понимаем, что йога была придумана не для этого. И что это не просто аэробика, а серьезная оздоровительная и духовная практика. Но это понимание не мешает нам, стесняясь и смотря в пол, все-таки спрашивать у тренера: "А реально ли с помощью йоги похудеть?" Ответа часто добиться сложно. Одних йогов этот стандартный вопрос безмерно веселит, и они пускаются шутить, других расстраивает, и они мрачно сообщают: "Реально, как и забивать гвозди микроскопом". Чтобы разобраться с этим непростым вопросом, пришлось буквально выпытывать информацию у инструктора по йоге Сергея Коркина.

"Конечно, помогает!" – с ходу обрадовал меня тренер. Но тут же разочаровал: "В комплексе с регулярными пробежками и правильным, сбалансированным питанием". Но ведь регулярные пробежки вместе с диетами и сами по себе помогают сбросить лишний вес! Так причем же тут йога?

На самом деле, многие асаны требуют напряжения мышц и заметных энергетических затрат. А это ведет к потере лишнего веса. Только не так быстро, как многие другие виды фитнеса. И заниматься йогой для этого нужно серьезно, не менее трех раз в неделю по полтора часа.

Кроме того, многие асаны способствуют улучшению пищеварения и обмена веществ. Если заниматься йогой серьезно, у человека изменяются пищевые привычки. "Во время занятий происходит глубокое стимулирование внутренних органов, и после тренировки от одной мысли о том, чтобы набить желудок тяжелой пищей, уже подташнивает,– объяснил Сергей Коркин. – В результате регулярных занятий человек по собственной воле переходит на более легкую пищу, есть тяжелые, калорийные продукты ему просто не хочется. Многих йога плавно приводит к вегетарианству".

А переход на более легкую, здоровую пищу – важнейшее условие для похудения.

Йога вместо ужина

По нашей просьбе Сергей Коркин рассказал про асаны, которые отобьют желание съесть гамбургер. Можно практиковать их до ужина, а еще лучше – вместо ужина.

Для этой цели, по словам тренера, хорошо помогают скручивание корпуса. Оно выполняются на выдохе с фиксацией на несколько минут.

 

Кроме того, к "диетическим асанам" относятся наклоны вперед из положения сидя и стоя: пасчимотанасана иуттанасана. Наклон начинается на выдохе. В этой позе также надо задержаться на несколько минут.

Пасчимотанасана:

Уттанасана:
Хотя, конечно, йогой надо заниматься систематически и под руководством опытного тренера: выполняя несколько асан по вечерам, вы вряд ли достигнете каких-то результатов. По себе могу сказать – регулярные занятия йогой действительно меняют пищевые привычки в лучшую сторону. То есть, так или иначе, йога все-таки помогает похудеть – где вы видели толстых йогов? Но после тренировок начинаешь задумываться: может быть, мечта о похудении – не лучшая мотивация в спорте?

А какие цели вы ставите себе в спорте? Источник: etoya.ru

Женский журнал Glianec.com.ua