Кофе или чай? Кофе или чай? Сколько бы мы не повторяли этот вопрос, но найти один единственный ответ мы никогда не сможем, потому что у данных напитков есть свои почитатели и даже фанаты. Но выявит, что полезнее для человеческого организма можно уже сегодня, потому что многие исследования, проведенные научными лабораториями, показывают, как положительные, так и отрицательные стороны кофе и чая.

Сравним два напитка

А начнем с самого вредного, как утверждают медики, вещества – это кофеин, который сильно влияет на наш организм. Как показали исследования, чай, а здесь имеется в виду сухой готовый к приготовлению чай, имеет в два раза выше процентное содержание кофеина, чем в кофе. Но завариваем мы чай водой и кладем его меньше на определенный объем воды. Поэтому в таком напитке, как чай, кофеина в два раза меньше, чем в напитке кофе.

Необходимо затронуть еще один алкалоид, который оказывает действие на наш организм, – это тригонеллин. Можно сказать, что это вещество никакого отношения к тонизирующим свойствам кофе не имеет, но именно он создает своеобразный запах и вкус напитка. Раньше никто никогда не говорил о вреде тригонеллина, сегодня это уже доказано.

Хотелось бы для полного разъяснения разложить по полочкам и определить отрицательные стороны двух напитков в отдельности.

И так начнем с кофе. Хотелось бы сразу отметить, что постоянное употребление кофе обязательно приводит к привыканию. То есть наш организм настолько привыкает к постоянному поступлению кофеина, то при его отсутствие просто отказывается работать без стимуляции. Все это обычно приводит к усталости, бессоннице, напряжению и другим негативным последствиям.

Мы можем заметить, что те, кто часто пьют кофе, являются обладателями пожелтевших зубов. Это никоим образом не влияет на заболеваемость зубов, но чисто с эстетической стороны смотрится некрасиво. Так же можно отнести кофе к мочегонным и слабительным напиткам.

Лабораторные исследования не смогли доказать, что чай каким-то образом отрицательно влияет на организм человека. Конечно, злоупотреблять этим напитком не стоит, особенно когда он заваривается «крепко». Но необходимо отметить, что крепко заваренный чай плохо влияет на кожу, особенно на цвет лица. Он так же может вызвать бессонницу или физическую слабость. К тому же этот старинный напиток относится к легким видам наркотиков.

Практически все медики не советуют пить и кофе, и чай натощак. Это может вызвать впоследствии гастрит или обострение язвы желудка или кишечника, даже в том случае, если она затянулась. Поэтому берегите себя. Во всем необходима умеренность. Источник: useful-food.ru

Женский журнал Glianec.com.ua