Некоторые люди сознательно отказываются от десертов и сладостей, чтобы не поправиться, сохранить стройную фигуру. Это легко дается тем, кто равнодушен к подобным лакомствам, но как быть тем, кто без сладкого начинает впадать в тоску и уныние? Оказывается, бывают десерты, которые не вредят фигуре, если не злоупотреблять ими. Ведь даже фотомодели, тщательно следящие за своим весом, нередко позволяют себе полакомиться любимыми продуктами. Главное – правильно выбрать лакомство.

Десерты, которые не вредят фигуре

Любой десерт состоит из определенных ингредиентов, и именно они определяют степень опасности для состояния фигуры. Поэтому следует изучить состав лакомства, прежде чем отправить его в рот. Что же должно остановить вас в списке ингредиентов? В первую очередь – жиры, вернее, их качество и количество. Самыми вредными являются так называемые транс жиры. Лучше всего, чтобы десерты, которые не вредят фигуре, вовсе не содержали жиров, но такое практически невозможно, поэтому их количество должно быть небольшим.

Также следует обращать внимание на общее количество ингредиентов – чем их меньше, тем лучше для вашей фигуры. а также на наличие в составе пищевых добавок, красителей, консервантов и прочей «химии». Из всего этого можно сделать вывод, что лучшими десертами, которые не вредят фигуре, являются те, что вы приготовили сами. Вам нужны примеры? Пожалуйста.

Можно приготовить практически безопасные для фигуры штрудели из пресного теста и начинки из свежих фруктов и ягод. Небольшое добавление сахара не повредит, если слишком не увлекаться.

Большинство диетологов прекрасным и даже полезным десертом считают мороженое. Помимо того, что оно вкусное и хорошо освежает в жару, мороженое содержит не так много калорий, но при этом долго сохраняет чувство сытости, так как усваивается постепенно.

Достаточно калорийный десерт – итальянское пирожное тирамису, тем не менее, его также можно считать десертом, который не вредит фигуре в ограниченных количествах, а все его компоненты даже оказывают на организм благотворное действие.

Можно позволить себе съедать в течение дня несколько домашних овсяных печений, заварное пирожное с начинкой из творога, и даже выпеченные в духовке пирожки и ватрушки при определенной умеренности могут считаться десертами, которые не вредят фигуре.

Одним словом, если готовить десерты из свежих натуральных продуктов, они не принесут вашей фигуре особого вреда. Но встретить их в магазине достаточно проблематично, так как в этих сладостях часто вместо натуральных продуктов используются заменители или более дешевые аналоги: вместо сливок – растительные жиры, вместо масла – маргарин и т.д.

Порой скрупулезный подсчет калорий приносит больше вреда, чем с удовольствием съеденное лакомство, которое поднимает настроение и заставляет радоваться жизни. Источник: useful-food.ru

Женский журнал Glianec.com.ua