Простуда легче всего поддается на первом этапе появления. Болезнь не рекомендуется запускать, так как в этом случае лечить ее гораздо сложнее. Если не хотите болеть, то следующие советы будут вам полезны. 
При появлении начальных признаков простуды (слабость, чиханье, головная боль, боль в суставах) беритесь за лечение сразу же. Можно принять горячую ванну, если температура тела в норме. Налейте в воду настой зверобоя и грейтесь 15-20 минут.

 После ванны следует хорошо растереть тело полотенцем и тепло одеться. Выпейте горячего чая, заедая его смесью из меда и натертого с кожей лимона. Затем минут на 40 лягте в постель и укутайтесь одеялами, чтобы тело начало потеть. Постарайтесь поспать: во время сна работают гормоны, восстанавливающие иммунную систему организма. Сон прибавит сил и поможет в короткие сроки справиться с болезнью. Чаще всего после такого сна признаки простуды исчезают. 

При наступлении насморка и кашля полезно попарить ноги перед сном. В таз с горячей водой положите горчичники и поставьте на них ноги. Подливайте в таз максимально горячей воды, температуру которой вы способны выдержать, на протяжении 20 минут. После процедуры вытрите ноги насухо и наденьте несколько теплых носков. 

Питаться старайтесь минимально, чтобы организм мог отдать больше энергии на борьбу с болезнью. В течение всего дня принимайте большое количество простой теплой воды. В качестве напитков полезны морсы из клюквы и смородины, отвар шиповника, липовый чай, натуральные соки. Обильное питье поможет быстрее вывести токсины. Победить простуду помогут также чеснок и лук. Перетрите их на терке и намажьте на хлеб. При ослабленном организме особенно полезны фрукты и овощи, тогда как вредная пища послужит двойным ударом для здоровья. 

Перечисленные способы помогут максимально быстро поднять защитные функции организма и справиться с болезнью.

Ирина Трутенко специально для Glianec.com.ua