Существуют несколько полезных советов, касающихся правильного образа жизни и здорового питания, придерживаясь которых Вы перестанете мучатся вопросами, нет ли в Вас лишних килограммов и как это выглядит со стороны. 

Рационально подходите к вопросу питания. Не допускайте стрессового переедания, и вообще, старайтесь нервничать меньше.Так полезнее для организма. 

Не действуйте по принципу «все или ничего», ведь часто человек, придерживающийся какой-то диеты, в случае, если она не удалась – бросает диету и перестает следовать здоровому питанию вообще с мыслью, что уже ничего не может ему помочь. Это неверная стратегия.

Под диетой, кстати, я имею в виду не творожную, не персиковую и не кремлевскую диету, а пищевое поведение (пищевые привычки) конкретного человека. В то же время любые ограничения питания по тем нутриентам, которые встречаются в нормальном здоровом питании, вредны и даже опасны для человека.

Нельзя применять диеты, например, с ограничением белков или, допустим, углеводов или жиров, так как все они нужны для нормального протекания метаболических процессов. Важно другое. Важно правильное сочетание всех нутриентов в пище и регулярное питание, которое соответствует по пищевой ценности энергетическому расходу человеческого организма. То есть имеется в виду, что соотношение белки : жиры : углеводы должно быть примерно 1 : 1,2 : 4,6.

Также Ваше питание должно быть максимально разнообразным (овощи, фрукты, мясо, молочные продукты, злаки, рыба, орехи, сухофрукты и т.д.). Лучше употреблять пищу малыми порциями и часто, чем большими и редко. Тщательно и долго прожевывайте еду, так как насыщение при этом придет раньше.

Питаться нужно регулярно, без сбоев. Особенно не нужно пропускать завтрак, так как от него зависит Ваш запас энергией на предстоящий день, полученной при расщеплении нутриентов, но также не стоит и переедать с утра. Соблюдайте приблизительно следующую пропорцию по соотношению количества пищи, съеденной в течение дня на завтрак : обед : ужин – 30% : 50% : 20%. Употребляйте больше продуктов с растительными волокнами (овощи, фрукты, хлеб грубого помола, отруби).

Пища, богатая растительными волокнами, дает насыщение быстрее, чем пища без них. Однако следует помнить, что очищенные зерна растений, например белый рис, которые, например, используются в производстве сухих завтраков, почти утратили свой запас растительных волокон и полезных нутриентов.

В таких очищенных зернах зачастую больше всего остаются только быстроусвояемые углеводы, которые в процессе переваривания сразу превращаются в глюкозу, что может вызвать пиковое повышение концентрации инсулина в крови. Это говорит нашему организму, что уже есть большое количество запасенной в глюкозе энергии и в данный момент нужно прекращать утилизировать липиды и, напротив, начать запасать их из избыточного количества сахара.

В то же время, употребление пищи, богатой пищевыми волокнами, удержит Ваш уровень глюкозы на постоянном уровне, что также будет полезным для первоочередного потребления внутренних запасов жиров. Будьте осторожны со сладостями! Не дайте ввести себя в заблуждение сладким напиткам и сахаросодержащим нектарам.

Помните, что в них может быть большое количество сахара. Поэтому тщательно проверяйте концентрацию сахара в употребляемых напитках. Не забывайте тот факт, что сахар может быть «скрытым» – в хлебобулочных изделиях, кетчупе, майонезе, консервированных фруктах, яблочном пюре, арахисе и других продуктах. Проявляйте настороженность по отношению к обезжиренным продуктам, ведь сахар может использоваться для замещения органолептических свойств подобной пищи (вкуса, запаха), которые пропадают с обезжириванием. Таким образом, «нежирная пища» вовсе не означает «некалорийная пища».

Постарайтесь избегать ресторанов быстрого питания (фаст фуд). Старайтесь выбирать здоровую пищу. Сыры, например, являются одними из наиболее жирных продуктов, следовательно много калорий попадает к нам при расщеплении содержащихся в них жиров. Однако, кроме верного выбора пищи, важно отчетливо представлять, как правильно её приготовить. Так, пища, приготовленная во фритюре, особенно если она варилась там очень долго, содержит недопустимо большое количество жиров. Поэтому, если, к примеру, курица и рыба сами по себе содержат небольшое количество жиров по сравнению со свининой, то после обработки во фритюре или длительной жарке с избыточным количеством масла, жира в них становится намного больше, чем в свинине.

Посмотрите, насколько увеличивается содержание жира в куриной грудке в зависимости от способа приготовления: Способ приготовления Содержание жира (на 100 г) Только мясо, запечённое 3.1 Только мясо, фритюр 4.1 Мясо и шкурка, фритюр 18.5 *** Ну и конечно, регулярно занимайтесь спортом.

Помните, что правильное питание – это только полдела, ведь питание в независимости от того, правильное оно или нет – это только накопление калорий, а ведь нужно ещё их потратить. И это основная проблема. Ведь сегодня слишком много удобных вещей и обстоятельств просто привязывают современного человека к сиденью, стулу, креслу, мешая ему проявлять физическую активность. В то же время, людям, занимающимся физическими упражнениями, не только удается сбросить лишние килограммы намного раньше, но и сделать свой результат более надежным и стабильным, чем людям, просто сидящим на диетах.

Все дело в том, что упражнения позволят быстро создать дефицит калорий и снизить вес без изнурительного голодания и замедления метаболизма. Дома, в тренажерных залах, на спортплощадках, в плавательных бассейнах, участвуя в гимнастике, силовых упражнениях, на велосипедной прогулке, в походе, даже просто прогуливаясь вокруг дома с любимым членом семьи, Вы сами строите свою фигуру, убирая, подобно скульптору, неприятные глазу избытки из проблемных мест.

Помните, что калории сжигаются не только во время упражнений, но и спустя некоторое время после них. Легче воспринимайте все трудности, возникающие на тернистом пути к здоровой и красивой фигуре. Не думайте, что прочитав единожды советы по правильному питанию, Вы сможете изменить что-то мгновенно. Понадобится время. Со временем вкус здоровой пищи станет не хуже, а то и лучше, чем вкус нездоровой пищи из ресторанов быстрого питания.

Главное, чтобы хватило силы воли. А там, за горизонтом, уже маячат стройные бедра для женщин и вожделенные кубики для мужчин. И никаких лишних жировых отложений! Не откладывайте прочитанные советы в долгий ящик, начните уже сейчас.

Будьте уверены, что у Вас хватит сил справиться с поставленной задачей, ведь теперь Вы знаете основной секрет: обучение правильному и здоровому питанию и физическим упражнениям – единственно верное и безопасное решение сбросить вес в средне- и долгосрочной перспективе (зависит от интенсивности физических упражнений, количества потребляемых продуктов, возраста, и многих других факторов), тем более что здорового и быстрого снижения веса не бывает. Источник: FoodLover.Ru

Женский журнал Glianec.com.ua