Завтракать нужно обязательно. Если утром не поесть, на протяжении всего времени до обеда Вас будет мучить чувство голода. В связи с этим возникнет тяга что-нибудь перекусить, и это не хорошо для здоровья, ведь такого рода перекуски являются причиной ожирения.

Во Франции, почти все особи женского пола никогда не перекусывают между основными приемами пищи, и придерживаются правильного питания. И заметьте, француженки практически не толстеют.

В этой статье Вы узнаете - почему нужно завтракать, и что есть на завтрак?

Почему нужно завтракать?

А Вы знаете что если с утра не позавтракать, то уровень содержания сахара в крови заметно снизится, появится чувство голода, и в обед это чувство даст о себе знать, в результате мы будем есть много, и скорее всего, употреблять пищу с большим содержанием углеводом. К чему все это может привести? Правильно, к набору лишних килограммов. Вот вам и ответ на вопрос "почему необходимо завтракать?".

Что лучше есть на завтрак? 

Важно не забывать о завтраке и находить на него время. Но есть с утра первое, что в спешке попадется под руку не рекомендуется. И все же, что есть на завтрак? Многие на завтрак едят бутерброды или жарят яичницу с колбасой (сосисками), и это не самая полезная и подходящая пища для здоровья. Завтрак должен быть питательным, легким и самое главное полезным, в связи с этим следует грамотно отнестись к созданию утреннего меню.

Специалисты в области питания рекомендуют съедать за завтраком около 1/3 части от общего дневного рациона пищи. И тогда Ваш организм будет исправно и правильно работать на протяжении всего дня. Утром, за 10 минут до завтрака рекомендуется выпивать стакан прохладной воды. По вкусу, в воду можно добавить чайную ложку меда или немного лимонного сока.

Яйца на завтрак 

Многие из нас привыкли съедать на завтрак несколько яиц в варенном или жаренном виде. Специалисты не рекомендуют употреблять яйца в пищу каждый день, так как в них содержится много жиров.

Овсяные хлопья на завтрак 

Если Вы все еще думаете о том, что есть на завтрак, вспомните об овсяных хлопьях. Одним из самых популярных, и подметим, самых полезных завтраков является блюдо из овсяных хлопьев. Овсяные хлопья содержат в себе углеводы, минеральные вещества и клетчатку - все это безусловно необходимо нашему организму для поддержания здоровья. Одна тарелка овсяных хлопьев с утра придаст организму заряд энергии, а желудок насытится. Итак, мы с Вами выяснили что овсяные хлопья (можно с молоком) - это очень полезный и питательный завтрак.

Если Вы большой любить варенья или джемов, можете завтракать хлебом с этими вкусностями. Хлеб желательно есть ржаной, он считается полезнее. Не лишним будет закусить одной-другой ложка меда. Полезными на завтрак, да и вообще, считаются молочные продукты, особенно сыр и йогурт.

Что лучше пить на завтрак? 

Самым полезным напитком на завтрак является апельсиновый сок. Обратите внимание на то, что именно сок апельсина никак не прибавит Вам лишнего веса, зато придаст организму необходимую энергию. Любителям чая и кофе, рекомендуем заменить эти горячие напитки на каркаде или зеленый чай. Каркаде - цветочный чай, производимый из лепестков гибискуса. В каркаде содержится немало витамина C. И еще, этот полезный цветочный чай отлично укрепляет сосуды и нормализует давление. Давайте вспомним про какао. Почему-то какао пьют очень редко, а ведь оно обладает множеством полезных для нашего здоровья веществ, и на продолжительное время заряжает организм энергией.

В нашей статье - что есть на завтрак, приведены общие рекомендации. Утреннее меню Вы можете составить для себя сами. Главное правило - не перегружать с утра организм тяжелой и жирной пищей. Завтрак должен быть легким и заряжать организм энергией. Источник: zdorovaya-life.ru

Женский журнал Glianec.com.ua