Быть всегда стройным и подтянутым – мечта любого современного человека. Ежедневное выполнение нескольких несложных действий поможет сохранить прекрасную фигуру на долгие годы. 

1. Правильное пробуждение: не открывая глаз медленно сесть на край кровати без помощи рук, дважды потянуться вверх руками. 


2. В утренний кофе вместо жирных сливок добавлять обыкновенное молоко. Следить за выпиваемыми в течение дня напитками, например, забыть о газировке. 

3. На завтрак есть кашу или мюсли. Употреблять в пищу больше белка, который содержится в морепродуктах и рыбе. 

4. Обед начинать с супа. Он займёт объём желудка и прекрасно утолит чувство голода. После сытного супа вряд ли захочется съесть калорийное второе блюдо. 

5. Ежедневно съедать хотя бы одно яблока. В нём содержится большое количество клетчатки и пектинов, регулирующих работу пищеварительного тракта. 

6. В течение дня, сидя на работе за компьютером, делать несложные упражнения, например, попеременно напрягать и расслаблять мышцы живота, ягодиц и пр. 

7. Во время выполнения какой-либо работы делать короткие, но частые перерывы для отдыха. Лучший отдых – это смена одного вида деятельности на другой. 

8. Больше ходить пешком. Хотя бы раз в неделю отказаться от автомобиля или автобуса и совершать пешие прогулки, во время которых можно легко потерять в весе. 

9. Петь в ванной или душе. В процессе пения активно сжигаются калории. 

10. Готовить самостоятельно. Во время приготовления пищи голод наполовину пропадает.

Ирина Трутенко специально для Glianec.com.ua