Среди огромного количества диет и правил для похудения немудрено потеряться. Если верить последним исследованиям ученых в сфере диетологии, многие правила, которые раньше считались незыблемыми, попросту не работают. О чем речь?

Ученые находятся в постоянном поиске идеальной формулы похудения. Именно по этой причине ежегодно появляются все новые "правила", а старые опровергаются. Иногда бывает и так, что вполне работающие правила диетологии трактуют и исполняют по разному, а потому они не приносят ощутимого эффекта. Рассмотрим несколько правил, которые вы, возможно, захотите пересмотреть.

Замените белый сахар коричневым

Бытует мнение, что коричневый сахар наиболее полезен, чем белый. Однако это совсем не так. По калорийности бурый сахар не меньше, чем его белоснежный собрат. Правда, в отличие от рафинированного сахара, содержит больше пищевых волокон и питательных веществ. На волне всеобщего увлечения коричневым сахаром, многие производители попросту стали подкрашивать белый сахар, выдавая суррогат за натуральный продукт. В цене он выше. Таким образом, если и употреблять сахар, то без разницы какой – белый или коричневый, главное знать меру.

Диетические продукты помогут похудеть

Нет ничего плохого в том, чтобы сделать свое питание максимально диетическим. Но некоторые люди трактуют это правило буквально: в их рационе превалируют низкокалорийные и обезжиренные  продукты. Но не все так просто. Здесь важно читать состав, иначе можно не только похудеть, но и поправиться. К примеру, производители завлекают худеющих потребителей словами «диетический», «низкокалорийный» или «0% жирности». Но за этими привлекательными значками зачастую скрываются сахара,  ароматизаторы, красители и трансжиры. Такие ингредиенты существенно замедляют обмен веществ и провоцируют атаки голода. Если вы хотите, действительно, питаться по всем правилам диетологии, выбирайте здоровую пищу – маложирные белковые продукты (птицу, молочку), растительные жиры (нерафинированные масла, авокадо). Не стоит забывать и про животные жиры, например, рыбий.

Кроме того, ученые предостерегают: множество подсластителей и сахарозаменителей попросту опасны для здоровья.

Избавьтесь от глютена

Глютен, или по-русски, клейковина – растительный белок, содержащийся почти во всех злаковых культурах - пшенице, ржи, овсе, ячмене. Именно он придает хлебу пышность и эластичность.

Безглютеновые продукты – еще одно модное диетическое увлечение. Поначалу безглютеновые диеты предназначались для больных с редким заболеванием – целиакией, когда организм не воспринимает белок глютен и начинает бороться с ним, как с чужеродным. От этого страдают все системы и функции. Позже появилось утверждение, что отсутствие глютена в пище помогает похудеть и омолодиться. Производители продуктов питания дружно подхватили «безглютеновую» эстафету и разнообразные «безглютеновые» торты и пирожные заполонили рынок.  Но худеть люди, использующие безглютеновую диету, не стали. Глютена-то, может, в продуктах и нет, зато предостаточно сахаров, жиров и прочих ингредиентов, не способствующих похудению.

Только диета поможет похудеть

Снизив калорийность рациона похудеть можно, но сидеть на диете всю жизнь – нельзя. Рано или поздно произойдет срыв. Именно поэтому диетологи рекомендуют искать стройность не только на столе, но и в спортивном зале. Некоторые барышни боятся «перекачанности» мышц, дескать, объемы от усиленных тренировок только возрастают. В этом есть доля истины, а потому первые занятия фитнесом лучше проводить под контролем тренера, который разработает для вас специальную программу занятий.

Нельзя есть перед сном

В идеале, пищеварительная система должна отдыхать после 18-19 часов. Однако современный ритм жизни не всегда позволяет не есть после указанного времени. Да, и отбой у многих людей происходит далеко за полночь. Хорошие новости – есть после шести можно, главное следить за тем, что будет в тарелке. В идеале ужин, особенно поздний, должен быть максимально легким и небольшим по размеру. Предпочтительно белковый – зеленый салат с морепродуктами, кусок запеченной рыбы, паровые котлеты из нежирной птицы или мяса. Можно также есть мягкий нежирный творог с фруктами. Тем, кто дружит с силой воли, предлагается выпивать лишь стакан низкокалорийного кефира. Экспериментируйте – вкусных рецептов диетического ужина предостаточно!

А вы знаете "правила" для похудения, которые не работают? Источник: etoya.ru

Женский журнал Glianec.com.ua