Образование тромбов напрямую связано с нарушением свертывающейся системы крови, а именно склонностью ее к загустению. Поэтому для профилактики тромбов полезно будет разжижать кровь.

Конечно же, полноценное лечение этого состояния, а также вопросы профилактики даст ваш врач. Мы же расскажем вам о некоторых продуктах питания, которые способны снизить риск образования тромбов. 


От повышенной свертываемости крови полезно будет принимать свежеотжатый апельсиновый или грейпфрутовый сок. Также эффективен будет клюквенный морс. Для его приготовления возьмите 2 стол. ложки свежих или замороженных ягод и залейте их одним стаканом кипятка. 

Во многих красных плодах и ягодах содержатся полифенолы, которые снижают риск образования тромбов. Учеными было установлено, что регулярный прием половины стакана малинового, томатного, виноградного или вишневого соков уменьшает вероятность образования тромбов на 75%. 

Полезными продуктами при склонности к образованию тромбов будут помидоры, свекла, морская капуста, чеснок, лук и сельдерей. Все эти продукты питания также уменьшают риск образования тромбов. 

Для профилактики тромбов не стоит забывать и правильном питьевом режиме. В день следует выпивать не менее 2-х литров жидкости. Если организм систематически будет не дополучать жидкости, то это приведет к загустеванию крови и будет способствовать развитию тромбоза.

Поэтому старайтесь всегда носить с собой небольшую бутылочку с минеральной водой для того, чтобы периодически делать несколько глотков из нее. 

Надеемся, что эта информация поможет вам сбалансировать свое питание и включить в него все необходимые продукты для профилактики тромбов.

Ирина Трутенко специально для Glianec.com.ua