Если вы плохо запоминаете лица, имена, а также с трудом вспоминаете недавние события, то не стоит расстраиваться раньше времени. Если вам не 90 лет, то все поправимо. Главное, чтобы было желание исправить данную ситуацию. А поможет в этом правильно составленное меню. 

Для хорошего питания клеток головного мозга нужна глюкоза, которую мы получаем из углеводов. При недостатке глюкозы наш мозг сразу же реагирует на это снижением памяти и ухудшением мыслительных процессов. Но только глюкозы для работы мозга будет мало. Необходим также и белок, а в помощь ему требуются минералы и витамины. 


Если на протяжении дня вам требуется хорошее усвоение новой информации, то стоит позаботиться о полноценном завтраке, в котором будут присутствовать все полезные вещества. Также имеются общие рекомендации относительно составления меню. Начинать прием пищи лучше с белковых продуктов. В этом случае велика вероятность того, что все полезные вещества, которые содержатся в них, будут усвоены максимально эффективно. Через несколько минут после употребления белковой пищи можно перейти и к овощному блюду. 

Полезно будет знать и перечень основных продуктов питания, наиболее полезных для работы мозга. Поэтому перечислим некоторые из них. 

Морковь. Она способна ускорять многие процессы, которые протекают в нашем мозге. 

Ананас. Если ежедневно употреблять один стакан ананасового сока, то это поможет на протяжении дня сохранять большой объем информации. 

Креветки. Употребление 100 гр. этого продукта в день обеспечит организм необходимыми жирными кислотами и будет поддерживать внимание на должном уровне. 

Орехи. Включение орехов в свое меню поможет не только укрепить нервную систему, но и существенно активизирует мыслительную деятельность. 

Надеемся, что эта информация поможет вам составить правильное питание для своего мозга.

Ирина Трутенко специально для Glianec.com.ua