Если вы хотите похудеть, но не в силах справиться со своим зверским аппетитом, то возьмите на заметку 10 супер-продуктов, которые способны контролировать аппетит. 

1. Яблоки. 

В этих фруктах есть клетчатка, вызывающая чувство насыщения. К тому же фруктовый сахар способен контролировать уровень сахара в крови. 


2. Овсянка. 

Овсяные хлопья в большем количестве содержат диетическую клетчатку, чем другие зерна. Начинать свой день с овсяной каши - это правильное и здоровое решение, которое поможет избежать мук голода днём. Чтобы сделать свою порцию овсянки вкуснее, добавьте в неё свежее яблочное пюре, кленовый сироп или корицу. 

3. Миндаль. 

Миндальные орехи являются источником здоровых жиров. По этой причине миндаль - это самый оптимальный вариант, если нужно перекусить между приёмами пищи. 

4. Семга. 

В семге также находятся здоровые жиры, которые отлично утоляют голод на продолжительное время. 

5. Льняное семя. 

А вот в льняном семени содержатся не только здоровые жиры, но и большое количество растворимой клетчатки. Добавляйте льняное семя в салаты, в каши, в йогурт - проблемы с чувством голода исчезнут без следа. 

6. Соус васаби. 

Этот соус отлично подходит к суши и ко всем другим рыбным блюдам. Соус васаби отлично сдерживает аппетит, уменьшая чувство голода. 

7. Бульон (овощной или куриный). 

Если начинать приём пищи с первого блюда, то вы гарантировано уменьшите аппетит, который ослабляется от горячей питательной жидкости. 

8. Кофеин. 

Он не только стимулирует и "заряжает" энергией, но и существенно снижает чувство голода. 

9. Вода. 

Мы довольно часто обманываемся, воспринимая сигналы обезвоживания за чувство голода. Контролируйте уровень жидкости в организме - и чувство голода будет возникать значительно реже. 

10. Худия. 

Это африканское растение издавна использовалась кочевниками с целью экономии запасов продовольствия. Худия уменьшает аппетит, но не моментально, а через несколько дней. Зато даёт стабильный результат.

Ирина Трутенко специально для Glianec.com.ua