Одна инъекция от всех штаммов гриппа, сезонного и пандемического, и не только на один год, а и на многие десятилетия . Скоро это может стать реальностью. 

Доктора в Национальном Институте Аллергии и Инфекционных Заболеваний (NIAID) в Мэриленде, США, разработали двухходовую вакцинацию от гриппа . Одна из инъекций – бустер-доза (вторичная инъекция иммуногена), которая угнетает все штаммы гриппа на десятилетия. Это, в свою очередь, может положить конец практике ежегодных вакцинаций от гриппа. 

В экспериментах, проводимых на мышах, хорьках и обезьянах, двухступенчатый подход иммунизации помог обнаружить борющиеся с инфекцией антитела, которые атакуют разнообразное множество штаммов вируса гриппа. 

Вакцины, применяющиеся в настоящее время, не вырабатывают такого широкого спектра антител. Соответственно они должны ежегодно обновляться, чтобы соответствовать преобладающим штаммам вируса, мутирующего каждый год. 

Описание исследования, проводимого Гари Нэйблом, ученым NIAID, появилось в журнале 'Science Express' 15 июля этого года.

"Образование антител широкого спектра у животных после вакцинации является важной вехой в поисках универсальной вакцины против гриппа, " - сказал директор NIAID Энтони Фаучи. 

Это существенный прогресс и он закладывает фундамент для разработки вакцины способной обеспечить длительную защиту против любых штаммов гриппа. 

Первые испытания препарата уже начались. В 2013 вакцину планируют проверить на людях.

Ирина Трутенко специально для Glianec.com.ua