Кандидоз или молочница является часто встречающимся недугом. Он связан с поражением наружных покровов или внутренних органов. Возбудитель - грибы Candida. Это дрожжеподобные образования.

Они также бывают в банных водах, молочных продуктах, фруктах и овощах. В организме человека они локализуются во влагалище, в прямой кишке, на коже и в полости рта. Молочницу выявляют на основе исследования. 

Признаки молочницы определяются местом поражения и могут быть разнообразны. Но основные проявления молочницы понимают под собой наличие образования творожистой массы, болезненности, гиперемии, зуда, отечности, жжения. В случае поражения ротовой полости может появиться дрожжевой стоматит. В случае поражения кожи могут возникнуть маленькие язвочки. 


У женщин молочница наблюдается намного чаще, чем у мужчин. Признаки недуга в большей степени дают о себе знать ближе к вечеру. Эта болезнь сама по себе не опасна для жизни. Но если ее запустить, то качество жизни значительно снизится. Данный недуг может передаваться от женщины к ребенку. Симптомы молочницы свидетельствуют о сбое в организме. Лечить кандидоз надо после консультации со специалистом. 


Для лечения молочницы у мужчин применяются лекарственные препараты местного действия (всевозможные мази, созданные на основе клотримазола). Если речь идет о женщине, то для лечения молочницы надо тут же устранить ее причину. 


Порой достаточно прекратить применять контрацептивные средства. В наше время для лечения молочницы используют крема, таблетки, мази, свечи.

Ирина Трутенко специально для Glianec.com.ua