Врачи-диетологи часто называют ожирение «болезнью хорошего аппетита». 

Здоровые люди практически никогда не жалуются на свой аппетит, а вот страдающие ожирением, почти всегда. Им трудно отказать себе в «лишнем кусочке», который затем откладывается там, где совсем не хочется. 


Редко у кого из нас есть хорошая физическая нагрузка. А при малоподвижном образе жизни стоит ограничиться 1200-1300 калориями в день, но не ниже. Питаться следует не реже 4 раз в день и обязательно завтракать. 

Нельзя есть только два раза в день, а правило не есть после 18 часов, тоже не всегда себя оправдывает. 

Если вы худеете, ваш дневной рацион должен содержать 60% углеводов, 25% жиров и 15% белков. В противном случае вы можете добиться совершенно противоположного эффекта: появиться чувство постоянного голода и вы сорветесь с диеты. 

Так же не стоит переходить только на вегетарианскую пищу. С каждым днем она будет все меньше насыщать организм, а порции съеденного будут только увеличиваться. 

Есть множество диет, которые предлагают сбросить в короткий срок 6, 10 и даже более килограммов. Не стоит их даже пробовать. Просидев на голодной диете неделю, Вы может, и сбросите несколько килограммов, но Ваш организм получит стресс и всеми силами начнет восстанавливаться. Килограммы вернуться. 

Только при серьезном отношении и правильно составленной диете вам удастся избавиться от лишних килограммов так, что они больше не вернуться.

Ирина Трутенко специально для Glianec.com.ua