Неприятная напасть под название «предменструальный синдром» мучила, наверное, каждую женщину. Как же справиться с возникшей раздражительностью и плаксивостью.

Иногда синдром проявляется в виде головных болей и головокружений и даже обмороков. А эта постоянна отечность, когда наливается все и чувствуешь себя словно «грелка с водой». Особенно сильно психоэмоциональное состояние начинает меняться после 30 лет. 

Врачи считают, что причина развития предменструального синдрома в нарушении соотношения женских половых гормон. Но лечение с помощью гормональных препаратов не всегда уместно. Попробуйте сами облегчить себе протекание сложных «женских» дней. 


Во-первых, придерживайтесь диеты. Больше салатов, запеченной и свежей капусты. Ешьте много фруктов, особенно яблоки, абрикосы и киви. Пейте отвары из мяты, мелиссы и ромашки. Эти растения оказывают мочегонное и успокаивающее действие. 


Во-вторых, придерживайтесь режима дня. Во время ложитесь спать и хорошо на ночь проветривайте. Утром обязательно минимальная зарядка и контрастный душ. Вечером не помешают прогулки на свежем воздухе. 


В-третьих, воспользуйтесь эфирными маслами. Хорошую встряску с утра даст зеленый чай с лимон и имбирем. А после работы зажгите ароматическую лампу с маслом розы или пачули. Попросите любимого сделать Вам массаж с миндальным маслом или персиковым. 


Конечно, не все нарушения решаются простыми методами. И если ваше состояние более тяжелое, чем обычно, обратитесь к врачу.

Ирина Трутенко специально для Glianec.com.ua