Если вы твердо решили начать борьбу с лишним весом, то наши советы обязательно вам помогут стать стройнее и привлекательнее. 


1. Уменьшите размер порций. Многие из нас кладут в тарелку слишком много еды и уже насытившись, доедают порцию лишь потому, что еду жалко выбрасывать. Лучше положить в тарелку меньше еды, чем вы съедите и взять добавку. Тогда вы не будете насиловать себя и доедать пищу.

 

 Маленький секрет – берите маленькую тарелку – на нее просто невозможно положить много еды. 


2. Следите за питьем. Многие из нас усердно считают съедаемые калории, но забывают о выпиваемых. Следите за тем, что вы пьете, чай, кофе и газировка не так уж и безобидны. 


3. Ваш рацион должен быть сбалансированным. Чтобы удержать вес нужно сбалансировать рацион. А это значит, что на тарелке должна быть четверть белка – рыбы или мясо, половина овощей, четверть гарнира – картофеля или круп. 


4. Избегайте строгих диет. Сев на монодиеты и невероятными усилиями сбросив несколько кг мы через пару недель видим, что набрали больше прежнего. Все дело в том, что испуганный организм старается сделать запасы на такие случаи. Поэтому лучше сидеть на сбалансированных диетах и избегать строгих диет. 


5. Ешьте регулярно. Чтобы быть здоровым, надо регулярно питаться. Никогда не отказывайтесь от завтрака, но помните, что лучше соблюдать умеренность в еде во время ужина и не есть после 19 часов. 

6. Откажитесь от перекусов или сделайте их здоровыми. Лучше всего отказаться от перекусов, если вы привыкли перекусывать булочками, кусочком торта или шоколадкой. Правильный перекус – яблоко, апельсин, орешки или семечки. 


7. Регулярно взвешивайтесь. Взвешиваться надо хотя бы раз в неделю, тогда вы будете видеть, как колеблется ваш вес.

Ирина Трутенко специально для Glianec.com.ua