Грипп каждый раз испытывает организм на прочность, грозя осложнениями. Стояла я в аптеке за арбидолом. Голова болит, температура. Хотелось быстрей прийти домой, выпить чая и лечь в постель.

За мной в очереди стояла бабушка. Увидев меня в таком состоянии, научила одному простому рецепту от гриппа: «Еще мои родители принимали этот напиток и никогда гриппом не болели». 

Нужно взять 1 стакан (граненый) красного сухого вина, по 1 чайной ложке корицы, гвоздики (приправы), сахара. Вино подогреть до горячего состояния, добавить корицу и гвоздику с сахаром, размешать, дать постоять 2-3 минуты и выпить перед сном. Напиток этот называется глинтвейн.

Он снимает не только симптомы простуды, но и является прекрасным средством для профилактики сердечнососудистой недостаточности, злокачественных образований. 


В красном сухом вине содержится ресвератрол, мощный антиоксидант, блокирующий размножение вируса гриппа. Оптимальной нормой считается 60-200 мл в день. Пить на ночь перед сном и в течение дня во время еды небольшими глоточками. 


Послушала я бабушку и на ночь выпила этот напиток. Каково же наутро было мое удивление! Я почувствовала легкость во всем организме, заложенности носа не было.

Конечно, вирус гриппа могут победить только антивирусные средства, но чтобы болезнь протекала легче и не обернулась осложнениями, применять народные средства необходимо.

Препараты от температуры я все же принимала, но, благодаря этому напитку, грипп перенесла без осложнений. Конечно, детям до шестнадцати лет и беременным женщинам этот напиток принимать не рекомендуется.

Ирина Трутенко специально для Glianec.com.ua