Специалисты всегда выступали против резкого снижения веса, аргументируя свои выступления опасным стрессом для организма. 
Испанские диетологи нашли еще один весомый довод "против". Оказывается, стремительное снижение веса, равно, как и его стремительный набор, чреват развитием сахарного диабета
 
Выяснить неблагоприятные последствия быстрого снижения веса исследователям помогали 136 добровольцев с излишним весом, которым назначили низкокалорийную двухмесячную диету и дали задание удержать достигнутые результаты по истечении указанного времени.
 
Спустя еще 4 - 6 месяцев большинство испытуемых вернулись к весу, с которым приступали к исследованию. При этом у них фиксировалось повышенное содержание ирисина в крови, что может свидетельствовать о сопротивляемости к инсулину. 
 
Результаты исследования заставили диетологов задуматься о пользе ирисина, который открыли недавно и тщательно изучить не успели. Пока же истина неизвестна, специалисты советуют врачам-коллегам подходить к диагностике и борьбе с ожирением по сугубо индивидуальной схеме.