Баня считается прекрасным восстанавливающим, оздоровительным и лечебным средством. Если банная процедура будет выстроена рационально, то она сможет заменить вам даже усердную спортивную тренировку.

Баня особенно полезна людям, которые много занимаются сидячей работой. Банные процедуры положительно отражаются на координации движений, а также увеличивают выносливость и силу. 


Использование веника способствует усилению обмена веществ в организме. Эфирные масла, содержащиеся в листьях веника, будут препятствовать преждевременному старению кожи. Обязательно запаситесь эфирными маслами лаванды, эвкалипта, кедра и жасмина. Они послужат хорошими помощниками для ингаляций в парилке. 

Банный жар способен хорошо прогреть мышцы, делая их более эластичными и гибкими. Если вы страдаете заболеваниями сердца или сосудов, то не посещайте баню, не посоветовавшись с врачом. Людям, которые имеют проблемы с легкими, парилка просто необходима. Вдыхая сухой и горячий воздух, легкие будут работать с большей нагрузкой, поэтому вредные микроорганизмы из них будут удаляться быстрее. При радикулите и заболеваниях суставов баня также будет незаменимой. 

Хорошо баня и тем, что там мы не просто смываем грязь, в бане мы «смываем с себя» накопившиеся проблемы. Да и сон после похода в баню всегда будет хорошим. Принимая банную процедуру, важно не торопиться, чтобы получить настоящее удовольствие от процесса. Опытные банщики рекомендуют сидеть в бане тихо, то есть не разговаривать много. 

После посещения парилки рекомендуется поплавать в бассейне в прохладной воде. Если такой возможности нет, то бассейн могут заменить обливания. Контрастные процедуры помогут вам поддержать упругость кожи. Постоянно посещая баню, вы можете избавиться от лишних килограммов. Эффект будет более заметным, если вы будете сочетать банные процедуру с косметическими процедурами и массажем. Выполнять обертывания и маски следует только после того, как вы хорошенько пропаритесь и смоете остатки грязи и пыли.

Ирина Трутенко специально для Glianec.com.ua