С анатомической точки зрения горло делится на глотку и гортань. Воспаление гортани называют ларингитом, глотки – фарингитом, а воспаление миндалин – тонзиллитом. 

При ларингите голос становится осиплым или пропадает вовсе, фарингит протекает без изменений в голосе, но ему предшествует насморк. При тонзиллите на миндалинах появляется грязно-желтый налет, сами миндалины увеличены.

 

 Заболевания горла настолько коварны, что самостоятельно оценить его состояние под силу только человеку со специальным образованием - медику. Он же, в соответствии с заболеванием, назначает лечение. Но существуют при этом заболевании и общие рекомендации. 

При больном горле хорошо помогают теплые ножные ванны, а на горло отлично воздействует согревающий компресс. 

Хорошие результаты дает полоскание горла морской водой. Также можно растворить 1 ч.л. меда в стакане теплой воды. Полоскать таким раствором горло следует как можно чаще. Помогает в лечение горла и морковь. Ее можно натереть и просто есть, а можно отжать сок и растворить в нем несколько ложек меда. Такую смесь принимают до пяти раз в день в количестве одной столовой ложки. Можно морковь заменить редькой: принимайте одну чайную ложку сока три раза в день за 20 минут до еды или полощите соком горло. 

От ангины буквально спасает такая пряность, как гвоздика. Берите ее в рот и жуйте, рассасывайте, а слюну глотайте. Заодно и глистов, при их наличии, выгоните. 

Уменьшает кашель и снимает боль в горле луковый сироп. Нарежьте мелко лук, и выжмите из него любым доступным способом сок. В него нужно добавить лимон и мед. Получившийся сироп пейте как можно чаще, но не менее 6 раз по 2 чайные ложечки. 

Можно натереть на терке луковицу и яблоко, смешать и выдавить сок. Как многие другие, это лекарство пьется трижды в день и всего по одной чайной ложке.

Ирина Трутенко специально для Glianec.com.ua