Многие женщины желают похудеть. То ли под давлением родственников, то ли просыпается самокритика, но желание скинуть пару-тройку кг посещает нас довольно часто. Многие выбирают диеты, как единственный способ расстаться с лишним весом, но существуют и другие способы, которые помогают похудеть. 
Необязательно сидеть на диете, чтобы стать стройнее.

Все диетологи вам скажут, что для потери веса надо сначала нормализовать обмен веществ, в чем поможет только правильное и сбалансированное питание. Питаться надо начать маленькими порциями и минимум пять раз в день – это будет ваш первый шаг к стройной фигуре. 

И наоборот – питание редко та метко, т.е. пару раз в день, но большими порциями только усугубляет положение и вместо потери кг мы их набираем. 


Надо сказать и о последнем приеме пищи в день – он должен быть не позднее 7 часов вечера – только так вы растратите ккал, которые съедите за ужином до сна. Да и сам ужин должен быть умеренным – это должна быть каша на воде, кусок рыбы и нечего больше. Хорошо, если вы сможете ограничиться порцией овощного салата под лимонным соком и выпить чашку кефира. 


Для желающих похудеть безболезненно и без изматывания себя голодом можно применить такой трюк – купите себе сервиз голубого цвета – голубой цвет отбивает аппетит. И пусть тарелки в вашем новом сервизе будут маленького размера – таким образом вы положите на тарелку меньше пищи, а мозг получит сигнал, что тарелка полна и на ней много еды. 


Ради фигуры надо сократить и потребление вредных для талии продуктов, а к ним можно отнести пиво, полуфабрикаты, консервированные продукты и колбасы. Вы должны налегать как можно больше на овощи и поменьше баловать себя конфетами и сахаром. Сладкая газировка также вредит талии и не так безвредна, как кажется. 


Правильное питание для похудения – на вашей тарелке должна быть чашка овощей, половина чашки гарнира – каши или картофеля и кусок рыбы или постного мяса размером с колоду игральных карт. Только придерживаясь такой схемы в питании вы сможете похудеть без мучительного сидения на строгих диетах.

Ирина Трутенко специально для Glianec.com.ua