Далеко не часто встретишь человека, никогда не испытывавшего головной боли. Согласно проводившимся в данной области исследованиям, практически в 90% случаев головные боли вызываются мышечным перенапряжением или являются реакцией на стрессовые ситуации. 


И для того чтобы избавиться как можно скорее от этого неприятного чувства, предлагается испытать эффективность так называемой мимической гимнастики. 
Для проведения процедуры вам понадобится зеркало и, собственно, лицо. Целью проведения комплекса упражнений является расслабление лицевых (мимических) мышц и мышц волосистой части головы и, таким образом, снятие головной боли. 

Для начала быстро и резко поднимите брови вверх и постепенно расслабьте, давая опуститься вниз. Проделайте так несколько раз. 


Далее поднимите таким же образом только правую бровь и опустите ее. Поскольку это движение выполнить не так уж просто, помогите себе, придержав во время упражнения вторую бровь пальцами. Затем проделайте то же самое с левой бровью. 


Теперь закройте глаза и посмотрите на кончик носа, не открывая при этом веки. Смотрите быстро, задерживаете взгляд, и, наконец, расслабляетесь. 
Постарайтесь сильно скосить сначала правый глаз, после чего расслабьтесь. Теперь проделайте аналогичную процедуру с левым глазом. 
Прижмите правую сторону лица настолько, чтобы приподнялся уголок рта. 


Во время следующего упражнения глубоко нахмурьтесь, расслабьтесь, надавите на брови, сдвинув их вниз к переносице. 


Теперь, словно зевая, медленно широко откройте рот и опускайте постепенно нижнюю челюсть, насколько сможете, и медленно закройте рот. 
Продолжаем, проделывая движения челюстью вправо и влево: слегка приоткрыв рот, «скользите» челюстью слева направо и наоборот. 
Сморщите нос и некоторое время корчите рожицы, стройте гримасы. Боль должна отступить.

Ирина Трутенко специально для Glianec.com.ua